Печать
В мире
Просмотров: 1090

Бишкек – «Cаясат.kg».  Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева посетила крупную компанию «TBEA» по производству трансформаторов. В ходе посещения для главы государства была организована экскурсия по производственным помещениям, в том числе Р.Отунбаева побывала в цехе, где проводится обмотка трансформаторов для подстанции «Датка» Кыргызской Республики.

 

В ходе встречи Президент компании «TBEA» Чжан Син проинформировал главу государства о деятельности компании, о проектах, реализуемых в Кыргызской Республике, о дальнейших перспективах работы в энергетическом секторе КР.

По его словам, в компании работает 20 тыс. человек. Это самая крупная корпорация, занимающая первое место в Китае и третье в мире по производству кабеля и контрольного оборудования в электросистеме.
С 2008 года компания начала работать с Кыргызской Республикой, состоялся ряд обменов специалистами, было установлено активное сотрудничество.  В феврале подписан контракт по проекту улучшения и модернизации электроснабжения юга Кыргызстана.
 
28 июля текущего года состоялась церемония открытия проекта, в которой приняли участие Премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев и Посол КНР в КР Ван Кайвэнь. Для реализации проекта в КР направлены самые лучшие специалисты в данной сфере. В настоящее время компания готовит технику и оборудование для направления в КР.

Президент компании «TBEA» Чжан Син выразил просьбу оказать содействие в принятии постановления об освобождении от налогов для техники и оборудования при ввозе в КР.
«Мы будем максимально принимать на работу местное население, обучать местных специалистов, чтобы они в дальнейшем могли сами управлять объектом. Мы настроены на то, чтобы ускорить процесс реализации проекта во благо народа Кыргызстана»,  заверил Чжан Син.
 
По проекту строительства подстанции «Датка-Кемин» проведены все технические работы. Для дальнейшего продвижения необходимо подписать коммерческий контракт с кыргызской стороной. Глава компании «ТВЕА» выразил заинтересованность в сотрудничестве в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Президент Р.Отунбаева выразила признательность Послу КНР в КР Ван Кайвэнь и президенту компании за возможность посетить компанию и ознакомиться с ее деятельностью. Глава государства отметила, что компания уже представлена на рынке КР и реализуются совместные проекты. «Энергетическая отрасль в Кыргызстане является приоритетной, которая должна нас вывести вперед. Мы уверены, что наша страна, наши дети будут получать большие прибыли от экспорта электроэнергии. Стране требуются большие реабилитационные работы, необходимо обновить энергосистему. Если будем одновременно налаживать энергосистему внутри страны и решать вопросы с экспортом, тогда сможем полнее реализовать имеющийся потенциал в энергетике», - сказала Р.Отунбаева.
 
Касаясь просьбы поддержки в части снятия налогообложения на ввозимое оборудование и технику, глава государства отметила, что такие решения принимаются через парламент и в составе делегации есть депутаты, которые донесут до своих коллег значимость решения данного вопроса. "Я надеюсь, что принимая во внимание значимость реализуемого проекта, наш парламент согласится выполнить просьбу китайской стороны", - сказала Р.Отунбаева.
 
Президент затронула вопрос о формах взаимодействия в части реализации совместных проектов и выразила надежду на долгосрочное сотрудничество, а также отметила необходимость максимального привлечения к реализации проекта местных специалистов. «Ваш рабочий коллектив молодой, многие являются выпускниками инженерных вузов. Нам бы хотелось укрепить сотрудничество также и в сфере образования. У нас тоже есть вузы по данному направлению и в целях обмена опытом можно было бы организовать ознакомительные поездки», - отметила Р.Отунбаева.

Глава государства пожелала компании дальнейших успехов. «Ваша компания может сделать отличную рекламу через свою работу в Кыргызстане», - отметила Президент.

По завершении встречи главе государства была презентована картина "Великий Шелковый Путь".

Президент оставила памятную запись в почетной книге гостей компании.

По окончании встречи на территории компании состоялась церемония посадки дерева в знак дружбы и сотрудничества межу Кыргызстаном и Китаем.

В этот же день вечером глава государства вылетит в г.Душанбе, Таджикистан, для участия в работе заседания Совета глав государств СНГ.