«Викиликс» порадовал общественность очередной партией секретных документов американских дипломатов
 
На этот раз речь идет о Таможенном союзе. Как сообщает детище Джулиана Ассанжа, работники внешнеполитических ведомств США убеждены – цель России, создающей Таможенный cоюз, это недопущение Казахстана во Всемирную Торговую Организацию. Янки уверены – членство в ТС серьезно затруднит обретение Казахстаном членского билета ВТО.
 
– Это полный бред, – заявляет «Вестям» по этому поводу активный сторонник вхождения нашей страны в ТС Жумакадыр Акенеев. – Таможенный cоюз создавался его основателями, во-первых, как реакция на вступление Украины в ВТО, а во вторых из-за желания России, Казахстана и Беларуси создать систему беспрепятственного движения товаров между этими странами. При том, и Кремль, и Астана крайне заинтересованы в том, чтобы войти и в ВТО. В этом отношении своих намерений они не скрывают.
 
При этом, Жумакадыр Асанкулович, заметил, что за распространением таких версий стоят те люди, которые в свое время сделали все для разрушения СССР.
 
– Теперь они хотят вбить клин между дружественными странами, – заключает эксперт. – Тесное сотрудничество стран бывшего Союза им не нужно, ибо справиться с каждым из нас поодиночке, гораздо удобнее.
 
Источник: Вести.