Бастующие нефтяники начали использовать социальную сеть «Твиттер», чтобы обращаться к представителям власти. Cуд отказал в иске 28 уволенным забастовщикам о восстановлении на работе.
 
Около 20 бастующих нефтяников используют социальную сеть «Твиттер». Они, по их словам, ставят перед собой цель довести свои проблемы до общества и властей.
 
– Пока всё по-прежнему. Ничего нового не произошло. Мы продолжаем забастовку. Пока есть силы, мы пытаемся довести это до всех, – говорит нефтяник Жолдасбай Азаматов.
 
По его словам, проблемой для пользователей «Твиттера» среди бастующих нефтяников, которые в настоящее время просто бедствуют, является высокая стоимость Интернета и отсутствие компьютеров. Как говорит Жолдасбай Азаматов, поэтому многие из них пользуются мобильными телефонами, хотя и это может себе позволить далеко не каждый, так как возросла стоимость услуг некоторых операторов мобильной связи.
 
– Мы сообщением на номер 4040 посылаем новости по телефону. Эти новости тут же размещаются в "Твиттере". Однако у многих других нет даже такой возможности, – говорит Жолдасбай Азаматов.
 
ПРЕМЬЕР И БАСТУЮЩИЕ НЕФТЯНИКИ В «ТВИТТЕРЕ»
 
Активный пользователь «Твиттера» премьер-министр Карим Масимов пока не отвечает на обращения бастующих нефтяников через эту социальную сеть.
 
Скриншот записей бастующих нефтяников в социальной сети «Твиттер». 24 августа 2011 года.
Как говорит один из активных пользователей «Твиттера» Роза Толетаева, ни на одно из своих обращений через эту социальную сеть к премьер-министру Кариму Масимову и депутату парламента Бекболату Тлеухану она до сих не получила ответа. Так, 17 августа она написала Кариму Масимову следующее сообщение: «@KarimMassimov, увольняйте бездарных чиновников, а не бастующих нефтяников. Требуем сесть за стол переговоров».
 
Однако, по словам Розы Толетаевой, реакции со стороны премьер-министра на это и еще несколько других обращений к нему пока нет.
 
Как говорят пользователи «Твиттера» – бастующие нефтяники, в настоящее время они оказались в отчаянном положении из-за отсутствия средств. По их словам, до них сейчас никому нет дела ни со стороны власти, которая молчит, ни со стороны общественности. Они говорят, что не получают никакой помощи от специального фонда, о создании которого недавно сообщила большая группа общественных деятелей.
 
ЗАБАСТОВЩИКОВ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ НА РАБОТЕ
 
Суд в Актау отказал в восстановлении на работе 28 работникам нефтяных компаний, уволенным за участие в забастовках, сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда.
 
В своем иске работники компаний «ТулпарМунайСервис», «АргымакТрансСервис» и «Каражанбасмунай» утверждали, что работодатели уволили их, несмотря на то что трудовой спор не был разрешен примирительной комиссией и в трудовом арбитраже.
 
Забастовки работников некоторых нефтегазовых компаний в Мангистауской области начались в мае нынешнего года и продолжаются до сих пор. Нефтяники требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
 
ОБРАЩЕНИЕ АБЛЯЗОВА
 
Выбрать своих депутатов, своего акима и своих судей предлагает из-за рубежа нефтяникам Мангистауской области опальный бизнесмен Мухтар Аблязов. По его мнению, если власть не устраивает граждан, то они имеют полное право ее поменять. Другого выхода заставить власть услышать рабочих он, по его словам, не видит. Оппозиционная газета «Республика» опубликовала полный текст его обращения.
 
Как пишет Мухтар Аблязов, казахская власть «в трудовом споре сразу и без колебаний поддержала работодателей».
 
По мнению Мухтара Аблязова, «для Назарбаева и его коррумпированной сверху донизу власти опасен даже один человек, который осмеливается защищать свои интересы».
 
 
Источник: cacompro.com.