«Як бор джасти малахак, ду бор джасти малахак… - («Раз прыгнул кузнечик, два прыгнул кузнечик» - и наконец попался в руки! (охир ба даст афтоди!) говорится в таджикской пословице. Одиннадцать лет назад 21-й век нас в Таджикистане осчастливили встречей «радостнейшего национального события» – любимый еще с советских времен журнал «Огонек» посвятил весь свой первый новогодний номер нашему, и думать о чем либо не надо, да, да, Эмомали Шариповичу Рахмонову. Тогда он у нас был только еще Уважаемый, Глава Государства и Ваше Величество Президент.
 
Пропагандистская машина режима Рахмонова тогда не преминула тикать всем нам таджикам, что мол единственный раз это в истории происходит когда столь известный журнал как московский «Огонек» главе другого независимого государства такое внимание обратил. Признаться, из всего написанного и иллюстрированного в том номере «Огонька» запомнилась только фотография, где Эмомали Шарипович держит за попу маленького голого мальчика да и история с появлением такого спецномера.
 
Интересно, что и в этом начинании первопроходцами оказались мои земляки – согдийцы. Они же начали разбрасывать лепестки роз под ноги шагающего по ковровой дорожке гостя - Эмомали Рахмонова, именно здесь два года назад на праздничной церемонии Эмомали Шариповича сравнили с пророком – посланником Бога. Сегодня это повторяют при встрече президента-самозванца повсюду в стране – Бадахшане. Хатлоне, Каратегине.
 
Как выяснилось впоследствии, спецномер журнала «Огонек» был заказан и оплачен предпринимателем Баходуром Азимовым, пытавшимся заполучить должность председателя Ленинабадской (ныне Согдийской) области. Журналу, который испытывал большие финансовые трудности после российского дефолта 1998 года, 200 тысяч американских долларов из кармана Б.Азимова, надо полагать очень помогли тогда выжить.
 
Нынешний же год, на фоне отсутствия подачи электроэнергии населению и собственным предприятиям и контрабандной поставки выработанной электроэнергии в Афганистан, нас попытались отвлечь другим «радостным событием» - выходом в свет якобы спецномера американского журнала      «Washingtn diplomat»     посвященного Таджикистану. Выяснилось, что это лож, рассчитанная на обывателей. Этот журнал под рубрикой "Sponsored Report", выделила страницы своего приложения для оплаченного отчета о Таджикистане. Организаторами сия «мирового признания» оказались   посол Таджикистана в США Абдуджаббор Ширинов и душанбинский Агроинвестбанк. Кто оплатил этот выпуск – дипломат с небольшим окладом, но большими возможностями, или банк, нуждающийся в постоянном покровительстве Уважаемого Главы Государства Ваше Величество Вождя Таджиков мира Президента… ? Нам по барабану, но то, что и эта наша «таджикская радость от властей» оказалась туфтой, честно признаемся, обидно.
 
Два прыжка кузнечика из нашей поговорки оказались не достаточны для оконфузивших пропагандистов Рахмонова, присвоившего себе фамилией один из эпитетов Бога – «Рахмон» и прибавившего за это время к собственным вышеприведенным приставкам к фамилии такие выражения как «шах», «падишах», «орёпараст» (защитник арийцев) и так далее. На днях вся пропагандистская машина режима Эмомали Шариповича разразилась всплеском эмоций в связи с публикацией на сайте president.tj сообщения о том, что некая румынская организация называющая себя «Европейским Советом по международным отношениям» присвоила нашему самозванцу титул «Лидер 21 века». Благо 21 век позволяет и быстро выяснилось, что эта организация не имеет никакого отношения к политическим структурам Европейского Союза, а возглавляет ее шарлатан по имени Антон Караджа. Таджикский посол при ЕС Рустамджон Солиев, который и является по всей вероятности автором столь дурацкого подарка Эмомали Шариповичу накануне юбилея государственной независимости Таджикистана, уже успел пригласит делегацию этой шарлатанской организации на торжества в Душанбе и для вручения ее премии нашему лжепрезиденту.
 
Аккурат в эти «радостные дни» редакции ряда таджикских изданий и информационных агентств получили по электронной почте тексты Обращений Движения «БАС!» («Хватит!»). В Обращении, адресованном таджикскому народу говорится:
 
«Наши требования – отказаться от кощунственного самовозвеличивания и присвоения себе фамилией одного из эпитетов Бога, направить на службу в ряды таджикской армии Вашего сына Рустама и снять с него незаконно присвоенное звание, освободить от должностей в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти Вашего брата, ваших сватов и многочисленных родственников, признать Соглашения от 1997 года сговором по разделу власти между виновными в резне таджиков в 1992-1997 годах, национализировать все гидроэлектростанции, публично покаяться перед таджикским народом за преступления, совершенные Вами и вашим «Народным фронтом» - остаются самыми популярными и поддерживаемыми нашим народом. А Ваша мирная отставка и передача власти любому другому, поддержанному на свободных и честных выборах и не замешанному в резне таджиков в 1992-1997 годах на Юго-Западе и Центральных районах Таджикистана человеку – является мечтой каждого гражданина нашей страны, не зависимо от того, где он находится – в стране или вынужденной миграции». (1)
 
Как говорится, комментарии излишне. Попрыгали, поиздевались над народом, пренебрегли чаяниями граждан страны и получили таки власти то, что заслужили. Бас! в подарок. И поделом. Эпитет «лидер 21 века» по всей видимости, не приживется.
 
(1)          –  bas-tj.com
 
Садри Зиёи. г. Исфара, Таджикистан