Ученые, языковеды и политики пришли к консенсусу 


 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одобрил проект алфавита казахского языка на основе латинской графики и поручил подготовить соответствующий указ. Об этом он заявил 26 октября на встрече с главой президентской администрации Адильбеком Джаксыбековым, сообщает пресс-служба казахского лидера.


Назарбаев отметил, что обсуждение последнего варианта нового алфавита происходило активно. Ученые, языковеды, политики, а также представители Ассамблеи народа Казахстана пришли к консенсусу, пояснил он.

 

«Необходимо издать указ об утверждении предложенного проекта алфавита казахского языка на латинской графике. Комиссия завершила свою работу, последний вариант был опубликован», — сказал глава Казахстана.

Он также добавил, в целом инициатива перехода на новый алфавит пользуется поддержкой граждан.


Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре в Казахстане завершили работу над созданием алфавита казахского языка на латинице. Он будет включать 25 стандартных букв и 33 звука, а восемь специфических звуков, присутствующих в языке, будут переданы сочетанием нескольких букв — диграфами.

Нововведение позволит набирать тексты с помощью стандартной англоязычной клавиатуры. В настоящее время в Казахстане используется кириллический алфавит, включающий 42 буквы и 28 звуков.

 

ИА REGNUM.