Узбекистанцам запретили ввозить в Россию более 250 граммов никотиносодержащего продукта - "насвая".
 
Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" предупреждает граждан республики, о запрете ввоза на территорию России вещества "насвай" в количестве более 250 грамм. Об этом сообщает пресс-служба национального авиаперевозчика. В случае выявления, данная продукция будет изыматься и уничтожаться, а к нарушителям будут применять меры административного воздействия.
 
Авиаперевозчик также напоминает своим гражданам, что документами для въезда, выезда, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории России признаются дипломатический паспорт, паспорт гражданина республики, удостоверение гражданина, не достигшего 16-летнего возраста,свидетельство на возвращение в Узбекистан (только для возвращения в Узбекистан).
 
Свидетельство о рождении не является документом позволяющим въехать на территорию России на безвизовой основе, отметили в пресс-службе. Проездными документами несовершеннолетних, не требующих получения виз России являются паспорт гражданина Узбекистана одного из родителей с вклеенной фотографией ребенка, либо удостоверение гражданина республики, не достигшего 16-летнего возраста.
 
Отметим, что по данным по данным Российского Межрегионального центра образования мигрантов, узбекистанцы составляют до 1/6 населения Санкт-Петербурга. Официальной статистики выезжающих в Россию на заработки трудовых мигрантов в Узбекистане нет. Известно лишь, что ежегодно разрешение на работу в городе получают более 100 тысяч узбеков.
 
Источник: CA-NEWS (UZ).