В связи с трагедией на шахте им. Т. Кузембаева в Карагандинской области решено отменить все праздничные мероприятия на День шахтера. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.
 
«День шахтера в Шахтинске и Абае просто перенесут. Здесь празднование 50-летнего юбилея городов. Его отметят 4 сентября. А запланированные мероприятия в Караганде - отменяются. Состоится только торжественное мероприятие 26 августа, но это непосредственно на предприятии «АрселорМиттал Темиртау», - сообщили в пресс-службе.
 
Напомним, День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа. В этом году праздник в Карагандинской области планировалось отметить с размахом. На его проведение планировалось потратить 66 млн тенге. Праздничная программа включала массовые гуляния, концерты, фейерверки. Для участия в концертах были приглашены зарубежные и казахстанские артисты, в том числе румынская группа «Morandi», белорусское трио электроскрипок «Palladium», группы «Комбинация», «Мюзикола», «А-Студио», «Верасы», «Улытау», Роза Рымбаева, Нурлан Абдулин и др. Акцент в праздновании делался на два города Абай и Шахтинск, поскольку эти города отмечают свое пятидесятилетие.
 
Напомним, 20 августа в 04.39 на шахте им. Кузембаева АО «Арселор Миттал Темиртау» в забое вентиляционного штрека, при ведении проходческих работ произошел внезапный выброс угля и газа. На этот момент в шахте находилось 107 человек. В результате забой завалило горной массой на протяжении 30 метров. В момент выброса концентрация метана на исходящей струе воздуха по датчикам «Вёльке» составила 58%. Забой проводился на глубине 577 метров по углю, с выполнением противовыбросных мероприятий. Под землей в этот момент находились 5 человек. Трое из них смогли самостоятельно выбраться на поверхность, еще двое погибли - машинист горно-выемочных машин с 25-летним стажем А.Корнилов и проходчик А. Ерохин, остались под завалом. Их тела только спустя сутки смогли поднять на поверхность
 
По факту аварии, повлекшей человеческие жертвы, прокуратура города Сарани возбудила уголовное дело. Расследованием причин аварии занялась специальная комиссия во главе с начальником управления государственного контроля в угольной промышленности ДЧС Карагандинской области Станиславом Сытником.
 
Источник: cacompro.com.