Филиал народно-демократической партии «Нур Отан» в городе Жанаозен Мангыстауской области проверяет более 500 заявлений о выходе из партии, передало информационное агентство «Новости-Казахстан» 17 августа со ссылкой на сообщение Мангыстауского областного филиала «Нур Отана». Кроме того, как указывается в сообщении, «по информации филиала, в Жанаозенском филиале НДП „Нур Отан“ числится свыше 10 тысяч членов партии».
 
 
Признаться честно, эта информация грянула как гром среди ясного неба. С одной стороны, истории о том, как казахстанцы становятся членами этой партии, давно составляют отдельный цикл анекдотов. Партбилеты вручают по поводу и без, массово и индивидуально, но это ладно, будем считать эти перегибы тяжелым наследием КПСС. Однако нередко такой партбилет, как и собственно членство в партии, становится для человека сюрпризом. Казалось бы, ты только что был честным трудягой, и вдруг стал членом «Нур Отана». Вы представляете, какой стресс?
 
Возвращаясь к теме разговора, напомним, что всего 10 дней назад заместитель председателя Мангыстауского областного филиала НДП «Нур Отан» Жалынбай Караев прокомментировал «j» нашумевшую информацию о массовом (до 7 тысяч человек!) исходе из рядов партии в Жанаозене. В частности, он сказал, что среди забастовщиков «членов партии почти что нет, их очень мало… например, в Каражанбасе ни одного члена партии нет, а в Жанаозене около 100 человек есть, но они, там всего-то наберется 7 тысяч человек, а они заявляют — 5 тысяч, 7 тысяч. И я вот не знаю, откуда у вас такая ложная информация».
 
Что ж, по опубликованному вчера агентством «Новости-Казахстан» сообщению выходит, что теперь в Жанаозене числится 10 тысяч членов «Нур Отана». Это безусловный прогресс. С сотни до 10 тысяч за 10 дней. Кроме слова «браво!» на ум просится лишь, что кто-то тут лжет или выдает в СМИ непроверенную, неточную информацию ввиду незнания реального положения дел или в провокационных целях.
 
Кстати, в том же сообщении от «Новости-Казахстан» сказано, что «11 августа группа работников нефтяных компаний, уволенных за участие в незаконной акции протеста, принесли в филиал „Нур Отана“ 1089 заявлений с просьбой исключить их из рядов партии». Далее цитируется: «В ходе проведенного анализа выяснилось, что 503 автора заявлений не являются членами партии, 44 заявления не были подписаны, а в 542 из них написаны просто фамилии без указаний имен, адресов и других данных. В данный момент филиал работает над проверкой идентичности фамилий и подписей», — говорится в сообщении, распространенном в среду.
 
Гульжан.орг
 
Вот уж где нестыковка на нестыковке, просто диву даешься. Как такая партия, которая не знает, сколько у нее последователей, кто они и где они, смогла не только выиграть на всех выборах, но и выиграть со значительным перевесом. Фантастика!
Ну да ладно. Главное, прояснилось. Люди из «Нур Отана» выходят. В знак протеста. И число не так уж важно. Факт имеет место быть.
 
Источник: cacompro.com.