Печать
В мире
Просмотров: 2165

Бишкек – «Саясат.kg». Кыргызские этнокультурные объединения Казахстана под эгидой Ассамблеи народа Казахстана 19 августа 2011 года провели благотворительную акцию «Рахмат». Об этом сообщает председатель кыргызского этнокультурного объединения «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов.

 

 

 
         Цель акции – передать благодарность кыргызского народа народу Казахстана за поддержку в сложный   период прошлого года.
 
         Когда в результате событий в Кыргызстане встал вопрос о восстановлении разрушенных домов в городах Ош и Жалалабад, народ Казахстана одним из первых протянул руку помощи.  Были отправлены стройматериалы (пилолес, арматура, металлошифер), продукты питания. Всего из Казахстана поступило гуманитарной помощи на сумму 20,5 млн. долларов.
 
Жители Ошской области Кыргызстана, дома которых восстановлены из казахстанских материалов, в священный месяц Рамазан решили отправить  фрукты и ягоды из Кыргызстана, которые мы сегодня передали в детский приют Астаны. Сегодня в 9 областях Казахстана представители кыргызских этнокультурных объединений одновременно  передали подарки из Кыргызстана в детские дома.
 
         В июне этого года в Бишкеке подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассамблеями народа Казахстана и Кыргызстана в области культурного, гуманитарного и научного сотрудничества. В рамках данного Соглашения под эгидой Ассамблеи народа Казахстана   21-24 августа т.г. на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане планируется проведение культурологического проекта «Беседы на шелковом пути», автором которого является известный общественный деятель М. Ауэзов. Рассматриваемая тема - «Центрально-азиатская этнокультурная самоидентификация» очень актуальна и вызвала огромный интерес со стороны общественных деятелей, ученых и  писателей Кыргызстана.
 
         В основе наших взаимоотношений лежат единые корни, схожесть языка и культуры, традиций и обычаев, религии. Общая история, переплетения миллионов судеб- основа традиционно-братских отношений двух народов.
 
В Казахстане изданы произведения Айтматова, Фондом М. Ауэзоваприподдержки Фонда Первого Президента Республики Казахстан издана книга о кыргызском эпосе «Манас», в Кыргызстане готовятся к переизданию произведения Абая, Мухтара Ауэзова. Осенью пройдут дни Айтматова в Казахстане и дни Абая и Ауэзова в Кыргызстане. Хотим помочь возобновить творческие связи кинематографистов. Ведь мы все помним отличные совместные фильмы: « Выстрел на перевале Караш», «Лютый» и другие.
 
Думаю, что это сотрудничество и реализация возможностей народной дипломатии даст много для наших народов, имеющих единую систему ценностей.