Печать
В мире
Просмотров: 1326

Академический комитет Европейского совета по международным отношениям в ходе своего внеочередного заседания, прошедшего в городе Бухарест (Румыния), принял решение о присуждении президенту Таджикистана Эмомали Рахмону "высокого звания европейского сообщества в области культуры и политики" - "Лидер 21 века".
 
Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента.
 
По информации источника, на церемонии, посвященной принятию официального решения о номинировании президента РТ вышеуказанным званием, приняли участие члены академического корпуса, представители интеллигенции и ряд политических лидеров Европы (имена этих "лидеров" не приводятся). Президент Европейского совета по международным отношениям профессор Антон Каража, выступая по этому случаю, отметил: "кандидаты удостаиваются этой награды только после тщательной экспертизы их достижений и положительной деятельности за последние десять лет в качестве лидера, а также с учетом их положения и авторитета среди народов и стран. Нам надлежит дорожить не только престижем этого звания, но и также значением нашего Европейского Совета по международным отношениям, который в этом году признан вторым важным институтом по международным отношениям в мире".
 
Подчеркивается, что при награждении Рахмона званием "Лидер XXI века" Академическим комитетом Европейского совета по международным отношениям были приняты во внимание "заслуги" таджикского президента в области "содействия национальному единству Таджикистана, борьбы с коррупцией, обеспечения уважения к человеческому достоинству, прозрачного управления, свободы прессы, поддержки реализации демократических процессов в Таджикистане, в частности прав человека, гарантии свобод и социальной справедливости, реализации других созидательных программ".
 
Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, в начале нынешнего года американский журнал Time включил Рахмона в список 10 диктаторов мира, которым грозит свержение. По мнению экспертов издания, Рахмон, который пришел к власти в результате кровавой гражданской войны, правит страной, как собственным феодом, вместе со своими ближайшими родственниками. Экономика страны находится в плачевном состоянии, после финансово-экономического кризиса, охватившего все страны мира, десятки тысяч граждан, устроились на работу в более богатых России и Казахстане и отправляли деньги на родину, вынуждены были вернуться домой в разоренные села. Как пишет издание, Рахмон оправдывает свое авторитарное правление опасностью со стороны радикальных исламистов, в то же самое время, его страна является главным транзитером наркотиков из Афганистана.
 
Позже, американский телеканал CBS News включил Эмомали Рахмона вместе с 30 главами других государств мира в список "диктаторов", которые в течение долгого времени находятся у власти.
 
Источник: cacompro.com.