Печать
В мире
Просмотров: 1046

Заведующий Андижанским управлением народного образования дал устное указание директорам средних школ города установить в ходе подготовки к зиме в каждом классе печь-буржуйку.
 
Распоряжение Дильмурада Рахматуллаева, заведующего управлением народного образования Андижана, было встречено многими учителями средних школ Андижана с двояким чувством.
 
С одной стороны - чиновник проявляет заботу о школах и учениках, с другой - расписывается в полном бессилии властей восстановить нормальное теплоснабжение, функционировавшее в годы СССР и первые годы Независимости Узбекистана.
 
"Я работаю в школе, построенной лет семь тому назад, - рассказывает на условиях анонимности учительница начальных классов одной из школ Андижана. - Зимние месяцы самые трудные для нас. Несмотря на то, что зима у нас не такая суровая, детям на уроках приходиться сидеть в верхней одежде".
 
Чтобы хоть как-то согреть помещение, в классе включают электрообогреватели, которые покупают на собранные учениками деньги, продолжает учительница. Но обогреватели не решают проблему - в районе, где расположена школа, часто по несколько часов ежедневно отключают электричество.
 
Есть в школе своя котельная, но с момента сдачи школы в эксплуатацию она не работала ни одного дня. То ли строители что-то в ней недоделали, то ли из-за нехватки газа.
 
Печки-буржуйки, которые должны заменить в андижанских школах газовое или паровое отопление, по словам директора одной из школ, могут представлять опасность возгорания, что грозит постоянными визитами представителей пожарного надзора, с которым придется все время "договариваться".
 
Кроме того, директора волнуют вопросы, за чей счет печки будут приобретаться? - скорее всего, говорит он, снова за счет учеников и их родителей. А также - кто будет снабжать школы топливом и разогревать печи до начала уроков?
 
Предстоящий зимний отопительный период беспокоит не только работников народного образования. Практически не работают в зимний период котельные учреждений здравоохранения, других организаций и предприятий.
 
Да и в самом Андижанском областном хокимияте, а также а администрациях городов и районов отопление как таковое отсутствует. Положение спасают кондиционеры "зима-лето" и другие электрообогревательные приборы.
 
Как сообщил один из сотрудников акционерного общества "Иссиклик манбаи" ("Источник тепла"), на балансе которого находятся котельные, 95 процентов из имеющихся котельных не работают из-за отсутствия топлива, в андижанском случае природного газа.
 
Между тем решением президента Узбекистана на развитие коммунальной инфраструктуры жилых массивов Андижанской области на период 2011-2015 годы выделяется 1 триллион 68,3 миллиарда сумов.
 
В частности, 108,5 миллиарда сумов из этих средств было предусмотрено израсходовать на реконструкцию и ремонт 70,1 километра теплоцентралей и 12 котельных.
 
Однако у руководства области и города до этого руки пока не доходят: в большинстве своем чиновники заняты реконструкцией улиц и площадей.
 
Что же касается подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону, то народные умельцы предлагают широкий ассортимент буржуек и других отопительных приборов различной конструкции и работающих на всевозможных видах топлива.
 
Источник: Uznews.net.