ОДКБ не будет применять санкции в отношении президента Узбекистана, не прибывшего на саммит в Астану, заявил генсекретарь Организации Николай Бордюжа. Передает Фергана.ру.
 
«Этот саммит — неформальный, и право главы каждого государства — ехать на него или нет. Я очень надеюсь, что президент Узбекистана будет участвовать в саммите ОДКБ в Москве. Речь о применении каких-либо санкций не идет», - сказал Бордюжа журналистам, подчеркнув, что отсутствие Каримова на саммите также не станет поводом для исключения этой страны из договора о коллективной безопасности.
 
Поводом для заявления генсекретаря ОДКБ стал призыв президента Белоруссии Александра Лукашенко исключить из Организации договора о коллективной безопасности «страны, которые не желают сотрудничать в рамках договора в полной мере». Это соображение Лукашенко высказал во время визита в Катар, говорится в официальном сообщении посольства Белоруссии в России.
 
Ранее Узбекистан уже на некоторое время покидал ОДКБ - на период с 1999 по 2006 годы. Некоторые эксперты считают, что дистанцирование Узбекистана от военного сотрудничества с соседями по бывшему СССР диктуется улучшением отношений с НАТО и США.
 
Напомним, неформальный саммит глав государств-участников ОДКБ прошел в Астане 12 августа. Президент Узбекистана Ислам Каримов не прибыл на встречу.
 
Источник: КирТАГ.