Гражданин Узбекистана 21-летний Улугбек Кодиров заявил суду в американском Бирмингеме, что не признает себя виновным в угрозах жизни Барака Обамы и незаконном владении оружием.
 
Улугбек Кодиров 11 августа предстал перед судом в Бирмингеме, штат Алабама, чтобы передать через своего адвоката Ланса Белла (Lance Bell), что не признает себя виновным ни по одному пункту выдвинутого против него обвинения, сообщает The Birmingham News.
 
Слушания под председательством судьи Харвелла Дэвиса (Harwell Davis) продолжались всего около минуты, говорится далее в статье издания, во время которых обвиняемый узбек не произнес ни слова.
 
Кодиров, приехавший в США в 2009 году по студенческой визе, 26 июля был обвинен Федеральным судом в Бирмингеме в неоднократных угрозах жизни президента США Барака Обамы и незаконном владении автоматом М15 и гранатой.
 
В период с 9 по 13 июля в разговоре с секретным агентом США он четыре раза говорил о намерении убить Обаму, для чего хотел использовать взрывчатку и выстрел с дальнего расстояния.
 
Он был арестован 13 июля в мотеле города Лидс после приобретения у секретного агента автомата М15, говорится в пресс-релизе департамента юстиции северного округа Алабамы.
 
Во время обыска в мотеле города Пелхам, где Кодиров проживал длительное время, была найдена джихадистская литература и тренировочные материалы, снайперская винтовка, а также списки людей, которые могли быть его подельниками, сообщает The Birmingham News.
 
Кодирову предъявлено обвинение по семи пунктам: четыре пункта за угрозы жизни президента США, произнесенные 9, 10, 11 и 13 июля, пятый - нелегальное пребывание в США, шестой - незаконное владение автоматом, седьмой - гранатой.
 
Если его вина будет доказана в суде, то ему угрожает по пять лет за каждую произнесенную угрозу в адрес президента США, и по десять лет за владение каждой единицей оружия. Максимальный возможный срок осуждения - 40 лет.
 
Посольство США в Ташкенте не ответило на запрос Uznews.net о том, где Кодиров получил американскую визу и что известно о его происхождении и роде занятий в Узбекистане.
 
1 апреля 2010 года американская виза Кодирова была аннулирована, так как за время нахождения в США он не смог поступить ни в одно учебное заведение этой страны.
 
Источник: Uznews.net.