Печать
В мире
Просмотров: 1287

«В деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства», – заявил в эфире «Русской службы новостей» председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.
 
При этом он раскритиковал инициативу Федеральной миграционной службы (ФМС) России ввести обязательный экзамен по русскому языку для гастарбайтеров, желающих получить вид на жительство в нашей стране. Шарипов считает, что 90% желающих работать в России откажутся платить за такой экзамен. Вместо этого он предлагает России профинансировать обучение русскому языку граждан Таджикистана и других государств, из которых приезжает наибольшее число мигрантов. Да и вообще Шарипов сомневается в том, что мигрантам необходимо знать русский язык. «Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он – не специалист и не медик», – считает лидер «Таджикских трудовых мигрантов».
 
Напомним, что с предложением экзаменовать каждого приезжающего в Россию мигранта на знание русского языка в июле этого года выступил глава ФМС Константин Ромодановский. 11 августа его заместитель Екатерина Егорова подтвердила, что в ближайшее время для оценки претендентов на получение вида на жительство в России может быть создана система балловой оценки, включающая проверку знания русского языка. Прознав про это, иностранные диаспоры переполошились. Уж что-что, а обучение русскому языку не входит в планы подавляющего большинства наводнивших Россию мигрантов: они приехали сюда лишь для того, чтобы заработать. Тот же Ромодановский недавно признал, что, по сведениям его ведомства, в России сейчас насчитывается 84 национальные диаспоры, лишь часть из которых сотрудничает с ФМС. Остальные, по его словам, заняты исключительно наживой.
 
Тем временем в среде прибывающих в Россию мигрантов происходят тревожные для нас метаморфозы. По данным Центра миграционных исследований (ЦМИ), который провел в конце прошлого года мониторинг гастарбайтеров, приехавших к нам из стран СНГ, за последние пять лет доля не знающих русского языка выросла в 6 раз! Лишь 50% гастарбайтеров, охваченных исследованием ЦМИ, были в состоянии заполнить официальные документы на русском языке. А 15-20% не знают русского языка вовсе! При этом в 2005 году этот показатель составлял всего 3%, т. е. был в 5-6 раз меньше.
 
Собственно, этот тревожный тренд легко объясняется: стареет, становится нетрудоспособным поколение людей, выросших во времена СССР, где русский язык в обязательном порядке преподавался для всех граждан этой державы. А на смену этому поколению приходят люди, выросшие уже в «независимых» постсоветских странах. А там порой не то что русский, но даже и местный язык письменно не учат. Вот и едут к нам фактически безграмотные толпы.
 
По прогнозам социологов ЦМИ, если в миграционной политике России не произойдет изменений, то к 2020 году доля приезжих, не знающих русского языка, достигнет 40-50%. Воистину удручающая перспектива. Особенно если учесть, что доля приезжих в общей численности населения России постоянно возрастает – во многом благодаря политике, которую проводит ведомство г-на Ромодановского.
 
Ну а к чему может привести массовый наплыв мигрантов, пусть даже формально знающих язык страны пребывания, наглядно демонстрируют беспорядки, охватившие в последние дни Англию. Сейчас там арестовано более 1500 человек, многие уже отправлены в тюрьму. И большинство осужденных – как раз мигранты. Коренные англичане особо возмущены тем обстоятельством, что эти люди получали пособия и пользовались бесплатными общежитиями, т. е. британские налогоплательщики их же и кормили. А они за это – кирпичами по витринам…
 
Да и приехавшие в Россию мигранты – отнюдь не подарок. На долю нелегальных мигрантов приходится 48,1% всех преступлений, совершенных в I полугодии 2011 года в столице, сообщила вчера пресс-служба Главного управления МВД России по Москве.
 
Источник: KMnews.