Печать
В мире
Просмотров: 949

Президент Узбекистана Ислам Каримов отказался участвовать в неформальном саммите глав государств Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу.
 
«На определенном этапе он давал свое согласие, но несколько дней назад от участия отказался», - сказал он. При этом генсек ОДКБ добавил, что все остальные президенты примут участие в саммите. Бордюжа пояснил, что документы в ходе мероприятия подписываться не будут, поскольку встреча является неформальной.
 
Генсек ОДКБ сообщил, что саммит посвящен обсуждению ситуации, складывающейся в Центральной Азии, и региональных вызовов, с которыми сталкиваются страны ОДКБ. Неформальная встреча глав государств организации пройдет в Астане 12 августа.
 
Как отмечал президент России Дмитрий Медведев на встрече с Николаем Бордюжей в Сочи 5 августа, на саммите ОДКБ 12-13 августа он намерен, помимо ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обсудить положение дел в Кыргызстане. «В 2010 году центральной темой был Кыргызстан, в этот раз мы тоже поговорим, как там обстоят дела», - сказал Медведев.
 
Источник: ИА «24.kg».