Печать
В мире
Просмотров: 1186

Будущим преемником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева впервые официально назван его 44-летний зять Тимур Кулибаев. Любопытно, что ещё несколько лет назад главным претендентом на этот пост считался тогдашний муж другой дочери главы Казахстана Рахат Алиев.. Тем, как родственное яблоко падает близ правящей яблони, заинтересовался корреспондент «Нашей Версии».
 
Первой ласточкой династической модели правления в СНГ стал Азербайджан. В 2003 году тогдашний президент Гейдар Алиев назвал сына Ильгама своим «политическим наследником», объявив: «Я верю ему как себе самому и возлагаю большие надежды на его будущее». Как и следовало ожидать, Ильгам стал кандидатом от правящей партии «Ени Азербайджан» и уверенно возглавляет страну по сей день.
 
Экс-зять уверяет, что Назарбаев и его советники сплошь и рядом получают деньги при приватизации государственных предприятий и взимают комиссионные практически с любого, кто хочет заниматься в Казахстане бизнесом…
Ещё одним плацдармом победившей династической модели правления, видимо, станет Казахстан. Её официальным глашатаем там стал советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев. Комментируя появившуюся в западных СМИ информацию об ухудшении здоровья Назарбаева, отправившегося на лечение в Германию, он поспешил объявить, что «именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента и сохранить основные направления государственно-политического устройства». В качестве его достоинств советник президента назвал диплом экономического факультета МГУ, где Кулибаев, дескать, «был одним из лучших студентов», «системное мышление» и «громадный управленческий опыт». Однако его главный козырь, что очевидно, заключается в личности супруги – Динары Назарбаевой.
 
Вскоре после свадьбы с ней – тогда, в 1989 году, средней дочери президента Казахстана – первого секретаря ЦК КП КазССР – сотрудник НИЭИ при Госплане КазССР Кулибаев был назначен директором Научно-консультационного центра Фонда культурного, социального и научно-технического развития Казахстана. А уж после того, как тесть стал президентом страны, карьера зятя достигла фантастических высот!
 
В настоящее время он руководит государственным фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», который генерирует около 53% (!) ВВП страны, возглавляет советы директоров «КазМунайГаза», национальной железнодорожной компании, «Казатомпрома», ряда других крупнейших компаний, ассоциацию KazEnergy, объединяющую предприятия нефтегазового и энергетического секторов, является одним из совладельцев Народного банка, входит в совет предпринимателей при президенте Казахстана… По версии Forbes, личное состояние Кулибаева в 2011 году оценивается в 1,3 млрд долларов (третье место в Казахстане). Под его контролем находятся основные секторы экономики, в том числе энергия, транспорт, золото и уран.
 
В конце июня зять президента Казахстана вошёл даже в совет директоров российского «Газпрома», где заменил министра энергетики РФ Сергея Шматко. По мнению политолога Досыма Сатпаева, «Кулибаеву планируют сформировать имидж человека, который является серьёзным политическим игроком, в том числе и на международной арене». Вот уже и президентский советник громко заявил о том, о чём раньше только шептались. По неофициальной версии, Назарбаев, правящий Казахстаном более 20 лет, перенёс в германской клинике операцию на предстательной железе. Хотя, как выразился Ертысбаев, президент «полон сил, энергии» и имеет «большие планы в области индустриально-инновационного развития страны», не стоит забывать, что ему уже 71 год – пора определяться с наследником. Сына у Назарбаева нет, Аллах наградил его тремя дочерьми, значит, приходится делать ставку на зятя…
 
Ещё несколько лет назад фаворитом уверенно считался муж старшей дочери – Дариги, которая является крупнейшим медиамагнатом страны. Однако, став жертвой подковёрной борьбы за трон, этот зять был отправлен в ссылку… в Вену – послом Казахстана в Австрии. Впрочем, этим «изгнанием» подальше от трона конкурирующий семейный клан не ограничился, и против Алиева было заочно возбуждено уголовное дело. Он был обвинён в похищении людей (по версии следствия, его сообщники похитили бывших сотрудников Нурбанка, чтобы завладеть их имуществом) и организации убийства журналистки Анастасии Новиковой, которая якобы была его любовницей. А казахстанский суд так же заочно развёл его с Даригой, причём, по словам Алиева, без его согласия, так как Назарбаев оказывал давление на дочь.
 
Австрийские власти отказались экстрадировать экс-посла, решив, что на родине ему не гарантировано справедливое судебное разбирательство. А тот, разумеется, отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что попал в опалу за намерение баллотироваться на пост президента в 2017 году, дабы провести в Казахстане масштабные реформы. Более того, теперь уже экс-зять президента стал одним из лидеров казахстанской оппозиции, обличая бывшего тестя в коррупционных грехах. По словам Алиева, Назарбаев присвоил миллиарды долларов из государственного бюджета и уже долгое время тайно владеет пакетами акций в медной, урановой и нефтегазовой промышленности, переводя деньги на целую сеть своих офшорных банковских счетов.
 
Экс-зять уверяет, что Назарбаев и его советники сплошь и рядом получают деньги при приватизации государственных предприятий и взимают комиссионные практически с любого, кто хочет заниматься в Казахстане бизнесом в широком масштабе. Алиев констатирует, что знает устройство режима из первых рук, так как, дескать, сам участвовал во многих его операциях, и демонстрирует банковские документы из Ливана, Индонезии и Лихтенштейна. По его словам, Назарбаев пустил часть своих средств на отстаивание интересов режима в Вашингтоне, пользуясь услугами консультантов, которые специализируются на кризисном менеджменте. Если верить Алиеву, семья Назарбаева держит в банках по всему миру как минимум сотни миллионов долларов. В общем, как говорится, бывший зять выносит сор из семейной избы…
 
Не всё ладно и с публичной репутацией Кулибаева – нового фаворита всемогущего отца и тестя. 6 июля, в день рождения президента, оппозиционный телеканал «К-плюс» выпустил первую часть документального фильма «Принцесса и нищие» о любовной связи Кулибаева с 31-летней казашкой, выпускницей Оксфорда Гоги Ашкенази – урождённой Гаухар Беркалиевой. Живущая в лондонском особняке бизнес-леди – основатель и главный исполнительный менеджер нефтегазовой компании «МунайГаз Инжиниринг Групп», а также директор компании «MMG Глобал Консалтинг Групп», работающей с инвестициями в Казахстане. В недавнем интервью она заявила, что намерена завоевать казахстанскую золотодобывающую промышленность. При этом она не делает секрета из того факта, что муж Динары Назарбаевой – отец её 3-летнего сына Адама. Однако, как видите, и это не помешало Кулибаеву стать преемником президента. Политолог Айдос Сарым отмечает: «В Казахстане царит двойная мораль. Многие знают, кто кому любовник, у кого и от кого дети. Но для политиков или бизнесменов это не является какой-то сокрушительной информацией».
 
О неизбежности династической модели для Казахстана рассуждает директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева: «Социальная напряжённость в стране очень высокая, поэтому будущий президент будет избран из президентской семьи. Действия назарбаевской семьи – это элементарный рефлекс уберечь себя от непредвиденных обстоятельств, сохранить свои ресурсы и свою неприкосновенность. Обеспечить её для нынешнего главы государства может только член его семьи. В Казахстане доминирует на данный момент группа Кулибаева. Остальные слабы как в финансовом плане, так и в занимаемых ключевых позициях».
 
Остаётся только процитировать бородатый анекдот. Сын генерала спрашивает: «Папа, когда я вырасту, я буду генералом?» «Будешь, сынок, будешь», – отвечает ему отец. «А маршалом буду?» – не унимается сын. «А вот маршалом не будешь – у маршала ведь свой сын есть!»
 
 
Источник: Агентство национальных новостей.