Власти Узбекистана встретили начавшийся Интернет-фестиваль национального домена UZ блокировкой почти всех российских, западных и центрально-азиатских новостных ресурсов.
Блокировка десятков веб-сайтов началась 9 августа. Редакция Uznews.net проверила на предмет блокировки 65 основных российских новостных сайтов.
 
Результат: 29 из них оказались заблокированы. В это число вошли сайты центральных телеканалов - «Первый канал», «Россия», «НТВ» и делового телеканала «РБК ТВ».
 
Интернет-блокировке подверглись и сайты многих российских общественно-политических и экономических изданий, в том числе «КоммерсантЪ», «КоммерсантЪ Власть», «КоммерсантЪ Деньги», «Независимая газета», «Парламентская газета», ежедневников «Правда», «Известия» и ряда других печатных изданий.
 
Узбекистанским пользователям интернета отныне недоступны и сайты главных радиостанций: «Маяк», «Радио России» и «Эхо Москвы».
 
Со вчерашнего дня недоступен сайт авторитетного российского интернет-издания “Gazeta.ru”, сайты таких сетевых новостных ресурсов, как “Dni.ru”, “Utro.ru”, “Newsru.com”, а также сайт ИА «Интерфакс».
 
В немилость к узбекским властям попал и совершенно аполитичный сайт “Cnews.ru”, рассказывающий о новостях мира информационных технологий.
 
Труднообъяснимо и то, что цензуре не подвергся сайт “Lenta.ru”, часто публикующий раздражающую официальный Ташкент информацию.
 
Во вторник блокировке в Узбекистане подверглась и популярная в России платформа ведения онлайн-дневников “livejournal.com”.
 
Здесь более-менее понятно: некоторые заблокированные в республике сайты, к примеру Uznews.net и “Фергана” имеют свои блоги, которые являются членами Уз-сообщества “livejournal.com”, то есть их публикации автоматически попадают на ленту этого сообщества, и их могут читать без всяких прокси-серверов все пользователи «Живого Журнала».
 
Заглушке подевргнут и ряд западных новостных ресурсов заблокированных после андижанских событий 6 лет назад сайтам “BBC” и “Deutsche Welle” некоторое время назад добавился сайт одной из наиболее авторитетных в мире финансово-экономических газет “The Financial Times”, а со вчерашнего дня сайты газеты “The New York Times” и специализирующегося на экономике информационного агентства “Reuters”.
 
Хороший сосед - молчаливый сосед
 
Жесткой фильтрации подверглись и новостные сайты стран центрально-азиатского региона.
 
Наиболее агрессивно узбекистанские цензоры отнеслись к кыргызстанским ресурсам. Сайты всех четырех информационных агентств этой страны (Центрально-азиатская новостная служба, ИА «24.kg», ИА «АКИпресс», ИА «Кабар») теперь недоступны пользователям из Узбекистана. Заблокирован и сайт популярной в Кыргызстане общественно-политической газеты «Вечерний Бишкек».
 
Почти также массово блокируются таджикистанские новостные сайты. Узбекистанцам перекрыли доступ к Информационной службе «Авеста», ИА «Вароруд» и ИА «Азия Плюс». Доступен лишь сайт государственного информационного агентства ИА «Ховар».
 
Из казахстанских новостных онлайн-ресурсов заблокированы сайты «Экспресс К», «Мегаполис», сайты информагентства «Казинформ», газет «Литер» и «Казахстанская правда».
 
Бей своих, чтоб чужие боялись
 
Самое удивительное, что с вчерашнего полудня блокировке подверглись абсолютно лояльные к местной власти узбекистанские сайты “UzReport.com” и “UzDaily.uz”.
 
С этого же времени стал недоступен сайт «Вести.uz», главный редактор которого Владимир Березовский был в прошлом году осужден за «оскорбление и клевету на узбекский народ».
 
Березовскому через регистратора доменной зоны UZ - ООО «Томас» удалось узнать причину блокировки его сайта. Одно из подразделений «Узбектелекома», ответственное за контроль интернет-контента, перекрыло доступ к узбекистанским сайтам, имеющим хостинг за рубежом. Журналист подчеркнул, что эту информацию ему предоставили неофициально, а от каких-либо официальных объяснений отказались.
 
«Мы перевели сайт на российский хостинг в прошлом году, когда начались суды надо мной. Теперь нас убеждают вернуться на узбекский хостинг, и пока непонятно, что делать — то ли поднимать политический скандал, то ли поверить, что для такого требования есть техническая причина», - говорит главред «Вести.uz».
 
Каких-либо комментариев от представителей редакций сайтов “UzReport.com” и “UzDaily.uz” получить не удалось, но известно, что они также «хостятся» у иностранных хостинг-провайдеров.
 
Заблокировав сайты «Вести.uz» и “UzDaily.uz”, власти не только нарушили конституционное право их владельцев беспрепятственно распространять не противоречащую законодательству информацию, но и лишили возможности принять участие в национальном Интернет-фестивале.
 
На Интернет-фестиваль попадут только избранные
 
10 августа в Ташкенте стартовал Интернет-фестиваль национального домена UZ, в котором примут участие только сайты, зарегистрированные в национальной доменной зоне Узбекистана. Итоги фестиваля, в котором традиционно есть номинация «Лучший сайт СМИ», жюри подведет 26-го сентября.
 
Претендовать на приз в вышеупомянутой номинации смог бы и сайт «Вести.uz», несмотря на то, что его руководитель в прошлом году был признан узбекским судом виновным по двум статьям Уголовного кодекса - «Оскорбление» и «Клевета», заверил член оргкомитета фестиваля Александр Сучков.
 
«Главное, чтобы сайт был зарегистрирован в доменной зоне UZ и был в открытом доступе, чтобы не заходить на него через прокси, - заявил он. - Как журналист, я на стороне журналистов, но, как законопослушный гражданин, не могу допустить на фестиваль сайт, по каким-либо причинам заблокированный в Узбекистане».
 
По итогам 2010 года, Узбекистан занял 163 место в ежегодном рейтинге свободы прессы “Press Freedom Index”, который представляет международная организация «Репортеры без границ».
 
А президент Узбекистана Ислам Каримов неизменно попадает в число «врагов интернета», который составляет эта же организация. Сайт «Репортеров без границ» со вчерашнего дня тоже, кстати, заблокирован в Узбекистане.
 
Источник: Uznews.net.