Печать
В мире
Просмотров: 1557

Нефтяники продолжают бастовать третий месяц, несмотря на то, что против них объединились китайские работодатели и назарбаевские чиновники. Цены растут каждый день. Мы попросили прокомментировать ситуацию в стране экономиста, президента фонда “Гражданская активность” Муратбека Кетебаева.
 
Перед грозой
 
- Муратбек Камалбаевич, не кажется вам, что над страной сгущаются тучи? Точнее, внутри страны?
 
- Что в Казахстане неладно, заметно давно. Скорее дело в другом — кардинально меняется внутриполитическая атмосфера: если раньше было просто душно, нечем было дышать, то теперь появилось предчувствие надвигающейся грозы.
 
- Не могли бы вы пояснить, что имеете в виду?
 
- Возьмем, к примеру, интервью Ертысбаева российскому «Коммерсанту». В то, что советник президента просто так взял и вылез с ним, не верит никто. Скорее всего, было поручение сверху. Начальников у «соловья», несмотря на его трели о собственной значимости, несколько — Назарбаев, руководитель администрации президента Мусин и его заместители. По информации, которой я располагаю, непосредственный приказ дать интервью поступил от одного из последних, более того, оно полностью было написано в Акорде, а «Коммерсант» только разместил его.
 
Это означает, что основной информационный вброс о Тимуре Кулибаеве как преемнике Назарбаева был санкционирован. Спрашивается, зачем Акорде понадобилось провоцировать обсуждение темы о преемнике лидера нации, если у последнего все в порядке и он собирается править как минимум до 2016 года?
 
- Газета «Голос Республики» выдвинула версию, что своим интервью Ертысбаев переключил внимание публики и прессы со щекотливой темы здоровья Назарбаева на менее опасную тему его преемника. И расценила это как доказательство того, что как раз со здоровьем у елбасы не все в порядке и разговоры об операции, сделанной ему по поводу рака простаты в Германии, имеют под собой основание... Вы с этим не согласны?
 
- Эта версия заслуживает внимания, но, думаю, информационным вбросом через Ертысбаева Акорда решала не одну, а несколько задач. В том числе проверяла отношение казахстанского общества и зарубежья к тому, как будет расценена передача власти в стране среднему зятю казахстанского президента.
 
- То есть вы считаете, что через интервью Ертысбаева «Коммерсанту» проверялись шансы Тимура Кулибаева стать вторым президентом РК?
 
- Проверялись не шансы Кулибаева стать наследником, а отношение к нему как к политической фигуре. Изучалась реакция на утечку, что именно он возглавит страну после Назарбаева.
 
- И каков, на ваш взгляд, итог тестирования?
 
- Это вопрос, который следует задать самому президенту или как минимум руководителю его администрации. Но сам факт, что проверка общественного мнения на предмет возможного преемника Назарбаева началась с Тимура Кулибаева, свидетельствует о том, что у того минимальные шансы по сравнению с другими кандидатами в «суперханы».
 
Трое в лодке
 
- А кто эти возможные кандидаты? Вы можете назвать их?
 
- Желающих наследовать елбасы нет числа, но реальных кандидатов только трое. Это Аслан Мусин, Карим Масимов и Тимур Кулибаев. Что касается остальных, то они или слишком слабы политически, или стары и устали от власти, или маловлиятельны в государственном аппарате, или слишком скомпрометированы, или не имеют большого числа сторонников и команды, или просто бедны. Относительно, конечно, лидеров данного политического забега.
 
Однако исторический опыт свидетельствует, что после автократов типа Назарбаева одного преемника не бывает. Как правило, диктаторам наследует триумвират как наиболее устойчивая политическая модель. А уже потом, в результате острой подковерной борьбы из троицы выделяется лидер, который и становится единоличным правителем. Если, конечно, за это время не происходят серьезные внутриполитические изменения и страна не меняется к лучшему.
 
- Но Ертысбаев уверял, что именно Тимур Кулибаев является фигурой, которая сможет продолжить дело и курс первого президента! Или вы ему не верите?
 
- Вы верите, что ветер дует в том направлении, куда показывает флюгер? Так вот, советник — это флюгер. Обратите внимание, как вовремя он появляется в информационном пространстве страны, говорит что-то, ему порученное, и потом исчезает.
 
- Но в этот раз Ермухамет Кабиденович сразу не исчез с информполя: за интервью «Коммерсанту» последовали другие — в «Голосе Республики» и «Литере», где он нападал на политических оппонентов Назарбаева, в первую очередь Мухтара Аблязова и Рахата Алиева. Как вы думаете, почему?
 
- Потому что Акорде нужно кровь из носу отвлечь внимание от того, что сказали они. Если вы помните, то Алиев сообщил, что у Назарбаева давний рак простаты и ему сделали по этому поводу операцию в немецкой клинике. А Аблязов заявил, что елбасы осталось полгода. Это информация стратегического характера, и чтобы замаскировать ее, отвлечь от нее внимание публики, в бой и был брошен Ертысбаев.
 
Обратите внимание, как грубо и прямолинейно он говорил, в том числе обвиняя Аблязова в финансировании партии «Алга!» и коммунистов, как будто специально провоцировал на скандал. И как пытался обесценить Аблязова и Алиева в качестве источников информации.
 
Привет Тасмагамбетову
 
- В этом заочном споре кому вы верите?
 
- Конечно, не Ертысбаеву. Но и кроме слов Аблязова и Алиева есть другие, мелкие на первый взгляд свидетельства того, что в Акорде готовятся к уходу Назарбаева. И что этот уход действительно ожидается в пределах полугода, максимум года.
 
- Что вы имеете в виду?
 
- Отказ от проведения досрочных парламентских выборов. Ранее постоянно поступала информация о их подготовке, назывались даже точные даты. И вдруг летом, как раз после поездки Назарбаева в Германию, все прекратилось. Тот же Азат Перуашев неожиданно исчез из информационного пространства, партия «Ак жол» перестала торопиться с подготовкой к выборам. Это означает, что ранее подготовленный и утвержденный сценарий претерпел изменения. А возьмите громкое уголовное дело в отношении Виктора Храпунова...
 
- Вы видите в нем какое-то второе дно?
 
- Конечно. Давайте порассуждаем. Если бы Акорда хотела посадить экс-акима Алматы за какие-то конкретные уголовные прегрешения, то Назарбаев его просто не выпустил бы из страны, тем более на зафрахтованном самолете и со всеми пожитками. Более того, с того, как теперь стало понятно, «побега из Шоушенка» прошло четыре года. И два с половиной года прошло с тех пор, как Мухтар Аблязов уехал из Казахстана и начал свое политическое противостояние с Назарбаевым. Похоже, свойство с ним   сыграло свою роль, но не главную.
 
Я думаю, что уголовное дело против Виктора Храпунова — это предупреждение другому бывшему акиму южной столицы, Имангали Тасмагамбетову. Как алматинец могу сказать, что грехов у последнего намного больше, чем у первого. Более того, как чиновник старой школы Храпунов наверняка   обложился всеми необходимыми бумагами, визами, поручениями, подписями. Тогда как Имангали   при всей своей политической грамотности и гибкости не слишком осторожный и достаточно резкий человек.
 
Я уверен, что Храпунов никогда бы не дал команду силовикам сносить Бакай и Шанырак, не получив прямой команды от кого-то, на кого он мог в дальнейшем, при плохом развитии событий перевести стрелки. Тасмагамбетов дал такую команду и сильно подставился. К тому же обратите внимание: уголовное дело против Храпунова засекречено, информации о содержании обвинений ноль. В этих условиях кто мешает дело одного экс-акима быстро развернуть в дело двух экс-акимов, да еще заработать на этом политический капитал?
 
А теперь представьте, что команду разобраться с Храпуновым и Тасмагамбетовым дает следующий президент? Его тут же поддержит значительная часть жителей двух наиболее протестных городов страны — Алматы и Астаны! А это уже много, поскольку именно в этих двух населенных пунктах власти чувствуют себя неувереннее всего, а сила сопротивления их действиям, пусть пока и сопротивления пассивного, максимальна.
 
Спасение утопающих...
 
- Вы намекаете, что на следующий год мы будем иметь нового лидера нации?
 
- Да. Хотя, не имея достоверной информации о состоянии здоровья Назарбаева,   утверждать что-либо невозможно. Но поскольку Казахстан - страна маленькая и к тому же у каждого казаха куча родственников, сродственников, а у тех — друзей и знакомых, утаить информацию у нас невозможно. Ее можно только замаскировать. Чтобы час «х» наступил неожиданно. Например, как в России, когда перед Новым годом президент Ельцин вдруг выступил с заявлением, что уходит, и передал бразды правления исполняющему обязанности президента Путину.
 
- То есть вы допускаете, что Назарбаев добровольно отдаст власть кому-то другому?
 
- Не допускаю. Но есть обстоятельства, при которых человек перестает быть политиком и оказывается перед необходимостью подтверждать не свой выбор. В этих условиях Назарбаев наверняка отдаст власть в обмен на гарантии неприкосновенности и сохранения активов тем, кто ему сегодня дорог. Если верить Аблязову, то это произойдет в течение полугода. Про косвенные подтверждения этой версии я говорил выше.
 
Так что я не исключаю, что на следующий год в Казахстане могут состояться сначала досрочные президентские, а уже потом плановые парламентские выборы. Дело в том, что в силу своей относительной слабости, а также обострения внутриполитической ситуации новый глава государства будет крайне неустойчив. Задачи-то перед ним останутся прежними (борьба с инфляцией, недопущение значительного падения уровня и качества жизни казахстанцев, подавление инакомыслящих, приведение в повиновение элитных групп и так далее), а ресурсов, в том числе личного авторитета, привычки госаппарата повиноваться будет на порядок меньше.
 
В этих условиях новому елбасы имеет смысл переизбраться, пока государственный аппарат управляем и не оказался окончательно разодран в клочья межэлитными противоречиями, пока не произошло объединение всех протестных групп и сил, пока не сделаны очередные ошибки и пока цены еще терпимы.
 
Если же он попытается отсидеться в качестве исполняющего обязанности до 2016 года, ему придется, чтобы удержаться в кресле, регулярно прибегать к насилию и репрессиям. А этот метод после арабской «весны» и нынешних событий в Ливии и Сирии вряд ли получит поддержку со стороны ведущих мировых государств, включая Россию и Китай, которым совершенно не нужна в центре Евразийского континента распадающаяся страна, где власть держится исключительно благодаря грубой силе.
 
- Это довольно пессимистический сценарий...
 
- К сожалению, такой сценарий напрашивается, и противостоять ему могут только объединившиеся патриотические силы, для которых слова «независимость», «суверенитет», «процветание» — не пустой звук. И, пожалуй, самое тяжкое обвинение, которое выдвинет против Назарбаева история, — то, что он сконцентрировал в своих руках столько власти, лишь бы сохранить себя при ней, что обессилил всех остальных участников политического процесса. Им может не хватить мощи и времени, чтобы противостоять распаду Казахстана на удельные княжества. Точно так же, как это произошло двадцать лет назад с Советским Союзом.
 
- Это возможно или вы просто пугаете?
 
- Я помню Назарбаева с семидесятых годов, когда он был переведен из Караганды в Алматы секретарем ЦК по промышленности. Поскольку мой отец относился к номенклатуре, то круг общения был соответствующий. И я помню, как высоко оценивали тогда Назарбаева как государственного деятеля, какие надежды возлагали на него, особенно на фоне последней волны окружения Кунаева. Я знаю в подробностях, как Назарбаев боролся за власть и как получил ее.
 
Неужели вы думаете, что за столько лет в стране не появился десяток-другой людей, которые готовы на все, чтобы эту власть обрести, а если не удастся получить контроль над всей страной, получить власть в отдельно взятом уезде? Оглянитесь вокруг, сколько вы видите патриотов в госаппарате, которые честно служат стране и не воруют? И сколько готовых на все и беспринципных? Противостоять последним в условиях слабости гражданского общества и пассивности граждан может только госаппарат, а он окончательно рассыплется с уходом Назарбаева.
 
- И что делать нам, обычным гражданам страны?
 
- Вспомнить принцип, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
 
Источник: Деловая газета "Взгляд" №26 (208) от 10 августа 2011 года