Многие жители Англии не могут прийти в себя после нескольких дней массовых беспорядков, поджогов и мародерства. В какой же момент люди решают, что им тоже можно превратиться в мародеров?
("BBCRussian.com", Великобритания)
Том де Кастелла и Кэролин Макклатчи
На этой неделе в Лондоне можно было наблюдать самые невероятные сцены - от горящих кварталов и уличных столкновений с полицией до людей, без колебаний вламывающихся в магазин через разбитую витрину и выходящих оттуда с плазменным телевизором под мышкой.
 
Многие из мародеров, сметающих товары с полок в универмагах, магазинах электроники и спортивных товаров, даже не потрудились закрыть свои лица.
 
Некоторые из них даже фотографировали себя на мобильные телефоны, хвастаясь "добычей" и загружая снимки на сайты социальных сетей.
 
Профессор Джон Питтс, консультирующий лондонские власти по вопросам молодежи и криминальных группировок, утверждает, что имена некоторых лидеров мародеров хорошо известны местным правоохранительным органам, однако многих просто подхватывает толпа.
 
По его словам, мародерство позволяет "беспомощным людям внезапно почувствовать себя могущественными", а это "очень пьянящее чувство".
 
Лондон в огне
 
"Мир [в такие моменты] переворачивается с ног на голову. Молодежь привыкла к тому, что взрослые авторитетные люди говорят им: не делай этого, иначе произойдет то-то. А тут они делают что-то [запрещенное] - и ничего не происходит!"
 
Он утверждает, что большинство молодежи участвует в беспорядках не в последнюю очередь потому, что в учебных заведениях сейчас каникулы и у подростков много свободного времени.
 
Очень важно количество бунтовщиков, добавляет Питтс. Беспорядки начинаются, когда толпа чувствует, что она контролирует ситуацию.
 
"Невозможно устраивать беспорядки в одиночку. Одиночный бунт - это просто вспышка гнева. Но в какой-то момент растущая толпа, противостоящая полиции, понимает, что ее больше не могут контролировать", - поясняет он.
 
Психопатические наклонности
 
Психологи утверждают, что в толпе человек утрачивает свои моральные принципы, и чувства вины и сопереживания - те самые, что в нормальных условиях удерживают нас от противозаконного поведения - ослабевают и размываются.
 
"Уровень морали обратно пропорциональны количеству участников. В большой толпе, где каждый, по сути, действует совершенно анонимно, вы можете делать практически все что угодно", - поясняет Джеймс Томпсон, почетный профессор психологии Университетского колледжа Лондона.
 
"Частично это объясняется чувством безнаказанности в толпе. Непосредственно активно участвовать в беспорядках могут 20-30 человек, однако присутствие вокруг этих людей нескольких сотен зевак значительно уменьшает шансы на то, что их поймают", - продолжает он.
 
Однако, по словам Томпсона, он не согласен, что мародеры просто пассивно вовлекаются в захлестывающую их беснующуюся толпу: он подчеркивает, что каждый человек делает выбор сам.
 
Тем не менее, когда у тебя на глазах люди идут грабить магазины, это тоже может послужить сильным мотивирующим фактором, парирует профессор психологии Лэнс Уоркман.
 
"Люди - самые лучшие подражатели на планете. Причем мы всегда стремимся подражать поведению, которое представляется нам успешным, - поясняет профессор. - Когда вы видите, как люди выносят из магазина кроссовки или плазменную панель, многие зададут себе вопрос: а почему я не могу поступить так же?"
 
Однако, по его словам, есть свидетельства, позволяющие предположить, что у лидеров хулиганов есть некие психопатические наклонности.
 
Психологию толпы можно рассмотреть на примере футбольных хулиганов. Фанат "Манчестер Юнайтед" Тони О'Рейли говорит, что видит много общего между беспорядками, проходящими в Лондоне, и теми футбольными стычками, в которых он сам принимал участие на протяжении 30 лет.
 
По его словам, по большому счету все сводится к всеобщему возбуждению и чувству толпы: "Это кайф. Это ощущение, которое больше нигде не испытаешь - рев толпы. Ты чувствуешь себя частью какой-то большой группы, и что-то происходит".
 
Для многих само это переживание - "чувство толпы" - и является основным мотивом поведения, а награбленные товары - лишь приятное дополнение. Но уж точно не для зачинщиков беспорядков, направляющих толпу на дорогие магазины.
 
О'Рейли вспоминает события 25-летней давности, когда в лондонском районе Суисс-коттедж беснующаяся толпа футбольных фанатов разгромила ювелирный магазин: "Сама толпа не собиралась красть драгоценности, однако несколько уголовников воспользовалось ситуацией и большим скоплением народа - и толпа пошла за ними, просто из стадного чувства".
 
Бунт общества потребления
 
Законопослушному гражданину просто никогда в голову не придет мысль поджечь автобус или украсть что-либо из разбитой витрины. Однако ученые в один голос утверждают, что нельзя не принимать в расчет и социоэкономические факторы.
 
Пол Бэггали, профессор социологии Университета Лидса, обращает внимание, что в столкновениях с полицией в основном принимают участие юноши и молодые мужчины, в то время как среди мародеров можно увидеть женщин и даже детей.
 
"Скорее всего, большинство людей, которые тащат товары из магазинов, никогда раньше этого не делали. В таких ситуациях [у участников] появляется ощущение, что обычные правила больше не действуют", - объясняет он.
 
По его словам, несмотря на то, что большинство беспорядков заканчивается мародерством, на этой неделе оно было их основным мотивом, и эти народные волнения можно назвать "бунтом общества потребления".
 
"По сравнению с беспорядками 1980-х, сейчас из магазинов можно легко утащить намного больше - например, мобильные телефоны, разную мелкую электронику и легкие плазменные панели, - напоминает профессор. - Для большинства мародеров это просто возможность наживы, воплощенное чувство неудовлетворенности, они спрашивают себя - а как же еще я могу все это заполучить?".
 
Профессор Питтс, однако, считает, что беспорядки - более сложное явление, и их нельзя объяснить одной лишь жаждой потребления.
 
Нужно учитывать, что проходят они на фоне "растущего недовольства" по поводу высокого уровня безработицы среди молодежи, невозможности получить образование и большой разницы в уровне доходов.
 
По его словам, большинство участников беспорядков - жители более бедных районов, у которых нет привычки к особой законопослушности и которым нечего терять.
 
"У них нет карьеры, о которой можно беспокоиться. Они - не мы. Они живут на краю - разочарованные, обозленные, способные на страшные вещи", - резюмирует профессор.
 
Источник: CA-NEWS (CA).