Российский журнал «Огонек» вдруг вспомнил про семью Назарбаева. У президента Казахстана 3 дочери и 5 внуков, пишет издание в свежем выпуске от 8 августа. Причем младшая дочь президента Алия вышла замуж уже якобы в третий раз.
 
Первым мужем Алии журнал называет сына президента Кыргызстана Айдара Акаева. Брак продлился недолго, Айдар Акаев, по слухам, живет в Москве рядом со свергнутым отцом. Второй раз Алия вышла замуж за казаха Данияра Хасенова, футболиста, который потом руководил футбольной федерацией и был управляющим директором компании «Казахстанские железные дороги». Недавно Алия вышла замуж в третий раз и уже родила ребенка. Говорят, нынешний супруг занимает высокий пост в алматинской таможне.
 
Информация о пополнении в семье Назарбаевых уже появлялась в прессе (Алия родила дочь 20 июля). А вот сообщение о третьем муже стало неожиданностью. Мы попросили прокомментировать публикацию в журнале людей информированных.
 
Вхожий в политический бомонд и одновременно — в казахстанскую элиту известный политик, сопредседатель ОСДП «Азат» (по слухам — дальний родич первой супруги президента Сары Назарбаевой) Булат Абилов дал некоторую пищу для размышлений.
 
- Я чуть-чуть знаю, что вроде бы он, так сказать, парень был верующий. А кто, что — даже понятия не имею...
Другой наш собеседник оказался более сведущим и первым делом поправил российских журналистов.
 
- У президента Назарбаева не три дочери, а пять — еще две от второй жены — Гульнары Ракишевой, которая сейчас живет в Лондоне, и еще два сына — от третьей и, как говорят, любимой жены — Асель Исабаевой. Для нее, по слухам, в том же Лондоне уже куплен и приведен в порядок особняк в престижном районе города, — сказал нам президент фонда «Гражданская активность» Муратбек Кетебаев.
 
Кстати, г-н Кетебаев обратил наше внимание на то, что журнал «Огонек», возможно, заинтересовался семьей нашего президента не случайно. Тема преемника, поднятая недавно советником Назарбаева г-ном Ертысбаевым, наверняка заинтересовала российских журналистов и политологов. Все-таки у нас единое таможенное пространство, а вскоре заработает и единое экономическое. Понятно, что России не все равно, кто будет казахстанским «лидером нации» в ближайшие годы, когда елбасы уйдет. Тем более что другой партнер — «батька» — уже доставляет Москве большие проблемы.
 
Источник: Республика.