Вопросы укрепления стабильности и безопасности в центрально-азиатском регионе были обсуждены на встрече первого вице-президента Афганистана маршала Мохаммада Касима Фахима с послом Таджикистана в Кабуле Шарофиддином Имомовым в конце минувшей недели, передает афганское агентство Бахтар (Bakhtar).
 
«На этой встрече маршал Фахим сказал об укреплении дружеских связей и о расширении сотрудничества в сфере экономики, культуры и безопасности между Афганистаном и Таджикистаном», - отмечается в сообщении.
 
Fahim_422640991 По данным агентства, в ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам укрепления охраны границ.
 
На прошлой неделе губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб заявил о возросшей угрозе проникновения боевиков движения «Талибан» и международной террористической сети «Аль-Каида» в страны Центральной Азии. По его словам, «талибы пытаются дестабилизировать Бадахшан, получая поддержку извне».
 
Афганская провинция Бадахшан граничит с Китаем, Пакистаном и Таджикистаном.
 
Губернатор сообщил, что талибы и боевики «Аль-Каиды», которые в последнее время усилили свое внимание на афганскую провинцию Бадахшан, «могут проникнуть в центрально-азиатские государства, такие как Таджикистан». Адиб добавил, что у афганских сил безопасности не хватает вооружений и техники, чтобы противостоять возрастающей угрозе, исходящей со стороны боевиков.
 
Большая часть таджикско-афганской границы протяженностью 1344 км проходит по сложному горному рельефу, в результате чего ее охрана представляется трудной. По данным Главного управления пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, с начала этого года таджикистанские пограничники девять раз вступали в бой с афганскими наркоконтрабандистами.
 
Источник: CA-NEWS (TJ).