Интернет-сайт правительства РК не обновляется с 28 июля в связи с забастовкой сотрудников из-за задержки зарплаты, сообщили агентству сотрудники информресурса.
 
«Нам не выплатили зарплату за май-июль. Кроме того, с января не было перечислений в пенсионный фонд. Мы написали заявление о забастовке с 28 числа до полного погашения зарплаты. Ранее мы не участвовали в забастовках, но это уже — край. Сайт стоит», — сказал сотрудник сайта. При этом, по его словам, все сотрудники присутствуют на своих рабочих местах.
 
Правительственный сайт находится в структуре национального информационного агентства «Казинформ», где тоже наблюдается систематическая задержка зарплаты, пояснил собеседник.
 
Последние новости на сайте government.kz датируются 26 июля.
 
Как сообщалось, сотрудники «Казинформа» обратились к главе государства с просьбой помочь в разрешении сложной финансовой ситуации в информагентстве. По информации журналистов, в настоящее время дело по налогам компании находится на рассмотрении Верховного суда. В связи с этим арестован счет компании и работники агентства уже в течение 3-х месяцев не получают зарплату.
 
Напомним, что в июле была назначена прокурорская проверка АО «Казинформ», в результате которой были обнаружены «нарушения трудовых прав работников, выразившиеся в неполной и несвоевременной выплате зарплаты работникам общества, в результате чего перед 129 работниками образовалась задолженность на сумму более 12 млн тенге».
 
Источник: КазТАГ.