Печать
В мире
Просмотров: 725

Мексиканский предприниматель Карлос Слим, два года подряд занимающий первую строчку в рейтинге миллиардеров журнала "Форбс", с начала этой недели потерял из-за обвала фондовых рынков 8 млрд долларов, передает радио "Вести FМ".
 
Теперь его состояние оценивается в 63 млрд. Такие данные приводит 5 августа агентство деловых новостей "Блумберг". Важнейшим фактором, повлиявшим на снижение стоимости активов Слима, стало падение главного показателя мексиканской фондовой биржи - индекса цен и котировок ипц - на 7,4 процента, а также обвал курса мексиканского песо по отношению к доллару на 2,5 процента.
 
Сказалось и исключение трех компаний Слима из индекса ипц. Акции принадлежащей ему крупнейшей в Мексике телекоммуникационной компании "Америка Мовиль" упали на этой неделе на 6,9 процентов. Финансовые потери миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета, занимающих вторую и третью строчки в рейтинге "Форбс", соответственно, оказались менее значительны. Так, акции принадлежащей Гейтсу корпорации "Майкрософт" упали на 5,3 процента, а ивестиционно-страховой компании Баффета "Беркшир Хатауэй" - на 4,3 процента.