Печать
В мире
Просмотров: 1158

Гражданину Узбекистана 11 августа в суде будет предъявлено обвинение в угрозе убийства президента США Барака Обамы. Ему грозит до 40 лет тюрьмы.
 
21-летний мужчина из Узбекистана, проживающий в штате Алабама искал сообщников, чтобы убить президента Барака Обаму, выстрелив в него, или применив взрывчатку с нападением террориста-смертника. Об этом сообщило 27 июля американское издание CNN, ссылаясь на правительство США.
 
kodirov_uz Улугбеку Кодирову во вторник был обвинён в угрозе убить президента США. Назначенный ему судом адвокат Лэнс Белл заявил, что его подзащитный не признал себя виновным в обвинении.
 
"У Кодирова были четыре оружия для убийства президента и другие устройства - в том числе гранаты и пулемёт M15", сообщили в Министерстве юстиции США.
 
Источник, с которым Кодиров связался за помощью, сообщил властям, что "обвиняемый поддерживает исламских экстремистов".
 
Пол Даймонд, представитель ФБР в Бирмингеме, штата Алабама сообщил, что: "В обвинительном заключении нет пункта о терроризме".
 
Кодиров был арестован 13 июля в мотеле в Лидсе, штат Алабама, после того как он получил пулемёт от тайного агента, сообщает Министерство юстиции.
 
В тот же день был выдан ордер на обыск в комнате мотеля, где проживал подозреваемый. Специальный агент секретной службы США Тодд Матни сообщил изданию, что "надежный источник ФБР" связался с Кодировым 9 и 10 июля и "навёл справки относительно возможных способов убить президента Обаму, включая съемку президента с большого расстояния", и попросил о помощи.
 
Не зная, что он разговаривал с конфиденциальным источником власти, "Кодиров снабдил особой информацией..., по поводу дальней снайперской винтовки". Источник также спросил об использовании взрывчатых веществ, на что получил ответ, "что ему будет все равно, если он умрёт, убив президента Обаму", сообщил Матни под присягой.
 
Второй источник заявил, что "знает Кодирова как строгого мусульманина, который ранее выразил поддержку исламских экстремистов". Источник также заявил под присягой, что "Кодиров просматривал джихадистские веб-сайты и интернет-контент" на ноутбуке в своей квартире.
 
"Eсть основания полагать", что в его квартире были документы, включая информацию о "возможных сообщниках", а также "снайперские винтовки и другие оружия дальнего диапазона, штурмовые винтовки, пистолеты, взрывчатые вещества, руководства для тактической подготовки, документации, связанные с убийствами , учебники и учебные пособия по джихаду", сообщил источник под присягой.
 
В настоящее время суд "ожидает получения и рассмотрения доказательств",цитирует издание адвоката.Предъявление обвинения намечено на 11 августа. По данным МИД США, Кодиров приехал в Соединенные Штаты в июне 2009 года и остался в стране после того, как его студенческая виза была аннулирована.
 
Ему грозит до пяти лет лишения свободы за каждое количество угроз президенту и до 10 лет для каждого из трех оружия обвинения, сказали в Министерстве юстиции. "Федеральные и местные правоохранительные органы ведут координацию, чтобы расследовать угрозу", цитирует издание Федерального прокурора США Джойса Уайт Вэнса.
 
Источник: CA-NEWS (UZ).