Печать
В мире
Просмотров: 1309

Новые версии
 
Интервью Ермухамета Ертысбаева российской газете «Коммерсант» сильно напрягло Астану и чиновный люд. Разговоров вокруг него ходит так много, что даже диву даешься. Поэтому мы решили сделать обзор слухов, тем более что пересуды о том, что Тимур Кулибаев готовится в преемники Назарбаева, ведутся давно.
 
Но начнем мы не с президентского зятя, а с самого Назарбаева. В Астане говорят, что елбасы болеет давно, причем у него якобы не только рак простаты, но и... опухоль в голове. Утверждают, что именно поэтому он последние годы частенько берет краткосрочные отпуска и летает по всему миру в поисках того, кто может его исцелить.
 
А еще в Астане поговаривают, что в немецкой клинике первый президент РК лечится давно, как минимум лет пять. При этом люди сведущие в этой отрасли медицины утверждают, что рак простаты в принципе не смертелен, но если делается операция, то после нее жить человеку якобы остается не больше года.
 
Так это или нет, мы утверждать не беремся, но обращаем внимание на бросающийся в глаза факт: утечка информации о пребывании Назарбаева в Германии и о том, что ему была сделана операция, была сделана кем-то очень близким к главе государства. И через немецкий таблоид, что сразу сделало сенсацию почти правдой.
 
Ну а теперь о Тимуре Кулибаеве. В «Самрук-Казыне» поговаривают, что он перестал гулять и пить, но зато упорно учит казахский язык. По мнению чиновников, это свидетельствует о том, что средний зять президента действительно нацелился на высший государственный пост в Казахстане.
 
В связи с этими разговорами становится особенно интересно, кто и почему поручил «назарбаевскому соловью» озвучить в российской прессу идею о том, что именно Тимур Аскарович прямой преемник Назарбаева. Версий на эту тему ходит великое множество, но в то, что Ертысбаев вылез с этой идеей сам по себе и озвучил исключительно свое собственное мнение, не верит никто.
 
По одной версии, советник главы государства по политическим вопросам выполнил поручение самого Назарбаева провести зондаж общественного мнения относительно Тимура — преемника. Якобы президент хочет осенью провести рокировку — назначить зятя премьер-министром РК, с тем чтобы он подпирал тестя, а потом унаследовал власть.
 
Сторонники этой точки зрения уверяют, что Ертысбаев никогда не решится поднимать столь опасные и щекотливые вопросы и столь определенно высказываться по ним без санкции «ноль первого», который и за меньшее вольнодумство увольнял и куда более значительных персон.
 
По другой версии, сенсация от Ертысбаева родилась по заказу Карима Масимова, который якобы решил обойти на повороте своего старого друга-соперника. Говорят, что таким образом премьер-министр РК и его тайные советники надеются не только вызвать гнев лидера нации, который терпеть не может претендентов на его кресло и полномочия, но и спровоцировать новую волну нападок на зятя елбасы внутри и за пределами страны.
 
По третьей версии, «назарбаевский соловей» пел по нотам, написанным твердой рукой руководителя администрации главы государства. Якобы тот сам нацелился на кресло номер один. Более того, ходят упорные слухи, что забастовка нефтяников и недавние трагические события в Кенкияке это тоже дело его рук. Якобы, по слухам, таким образом Аслан Мусин расшатывает ситуацию в стране и подводит Назарбаева к мысли, что только твердая рука способна спасти елбасы от проблем. Ну а как только Мусин станет или премьер-министром, или главой Сената, проблема ваххабитов и прочих сектантов на Западе рассосется сама собой.
 
Другая тема, которую снова поднял Ермухамет Ертысбаев в интервью российскому «Коммерсанту», — это досрочные парламентские выборы. В Астане говорят, что сторонником их якобы является Аслан Мусин, который надеется протолкнуть своих людей не только в Сенат (выборы в него будут вот-вот), но и в Мажилис, понимая, что после того, как уйдет Назарбаев, Парламент станет важнейшим местом политической борьбы за верховную власть. Тогда как по слухам премьер-министр РК стоит за парламентские выборы через год, так как это снижает для него риски — как известно, новый Парламент это повод для смены правительства и его главы.
 
Что касается самого Назарбаева, то он якобы пока не определился, и именно поэтому его окружение и пытается повлиять на него, делая утечки о состоянии его здоровья и провоцируя всевозможные дискуссии, в том числе идущие во вред «лидеру нации".
 
Источник: cacompro.com.