Печать
В мире
Просмотров: 1578

"Чиновники на публике проявляют раболепную преданность Назарбаеву, но за кулисами соперничающие представители бизнеса и политической элиты борются за влияние", - пишет Financial Times в статье журналистки Изабель Горст, озаглавленной «Казахи пытаются вычислить преемника Назарбаева».
 
Газета приводит мнение Николая Петрова из Moscow Carnegie Centre, который считает, что Назарбаев пробыл у власти слишком долго. "Чем дольше правитель-абсолютист остается у власти, тем подозрительнее он относится к возможным соперникам и тем менее готова страна к сравнительно легкой передаче власти", — говорит аналитик.
 
Ожидается, пишет Financial Times, что президент выберет преемником какого-нибудь представителя элиты, который способен гарантировать экономическую преемственность и защитить богатства родственников и друзей Назарбаева.
 
Самым вероятным кандидатом слывет миллиардер Тимур Кулибаев, зять Назарбаева, председатель фонда суверенного богатства страны. Но лондонский аналитик Филип Уормен считает, что Кулибаев предпочтет стать "делателем королей", а не "королем".
 
Другие кандидаты, по версии британского издания, — это премьер-министр Казахстана Карим Масимов, министр экономики Кайрат Келимбетов и мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов.
 
Статья в Financial Times интересна тем, что вышла за несколько дней до публикации в российском «Коммерсанте» интервью советника казахстанского президента по политическим вопросам, в котором Ермухамет Ертысбаев, во-первых, обозначил именно зятя елбасы Тимура Кулибаева как будущего преемника Назарбаева, а во вторых, заявил, что в элите нет никакого раздрая, как об этом говорил в своем интервью телеканалу «К-плюс» опальный политик и бизнесмен Мухтар Аблязов. Похоже, российские и британские аналитики, отслеживающие ситуацию в нашей стране, с советником тоже не совсем согласны.
 
Источник: cacompro.com.