Печать
В мире
Просмотров: 865

Опять занесло советника Елбасы или он начали зондировать почву
 
Советник Президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев заявил в интервью газете "Коммерсантъ", что глава Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев может стать преемником Нурсултана Назарбаева.
 
"В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства, именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс Президента", - заявил Ертысбаев. Такой вывод он сделал, основываясь на том, что глава "Самрук-Казына" был одним из лучших студентов экономического факультета МГУ, обладает системным мышлением и имеет богатый управленческий опыт. "Хотя он не работал в правительстве и не был акимом области, но обладает опытом именно через призму государственно-политического менеджмента", - заявил советник.
 
Ертысбаев подчеркнул, что рассуждает на эту тему "гипотетически", так как Президент будет исполнять свои обязанности до конца срока. По его словам, Назарбаев "полон сил и энергии".
 
Предположение о том, что за президентское кресло может бороться Карим Масимов, Ертысбаев не поддержал. "Стремиться к роли первого лица - у него этого нет даже в мыслях ", - пояснил советник Президента. По мнению Ертысбаева, Мухтар Аблязов, первым высказавший такую идею, пытается "посеять раздор между представителями элиты".
 
Источник: cacompro.com.