Печать
В мире
Просмотров: 1161

В Таджикистане появилась своя "твиттер-оппозиция".
 
Как пишет "Республика":
 
Стоит повнимательнее присмотреться к новому виртуальному общественному движению таджиков — «БАС!» («Хватит»). Движение «БАС!» стало активно раскручиваться в интернете на альтернативных площадках, а не на страницах интернет-СМИ. В частности у движения, есть своя страничка в Facebook (http://www.facebook.com/bastjk), блог в Livejournal (http://bas-tj.livejournal.com) и посты в Twitter (http://twitter.com/BAS_TJ).
 
Посетив их можно узнать, что «БАС!» — означает «Баробари, Адолат, Сулх». В переводе с таджикского это значит «равноправие, справедливость, мир». Движение «БАС!» выступает «за мирную передачу власти в Республики Таджикистан путем выборов и мирного отстранения от власти лжепрезидента Эмомали Рахмона!».
 
На страницах социальных сетей движение «БАС!» предлагает семь шагов к свержению власти президента Эмомали Рахмона, которого, кстати, за президента они не считают. Потому, что «Эмомали Шарипович Рахмонов, ныне «Рахмон», по мнению организаторов движения, пришел к власти в результате антиконституционного переворота, а все последующие выборы были им сфальсифицированы.
 
Для того чтобы отстранить Рахмона от власти, предлагается объединиться таджикскому интернет-сообществу и писать впредь его фамилию только в кавычках и «этим самим дать знать лжепрезиденту, что он не имеет права присвоить себе в качестве собственной фамилии один из эпитетов Аллаха».
 
Также участники движения считают, что «президент-самозванец» должен «освободить от всех занимаемых в государственных органах, министерствах и ведомствах должностей всех своих дочерей, сына, брата, сватов, зятьев и их родных братьев и сестер», а своего сына Рустама Эмомали направить служить в армию, а не присваивать ему звания майора, «тогда как он ни дня не служил ни в армии, ни в других силовых структурах и не заслужил даже самих низших воинских и иных чинов».
 
Главное экономическое требование — вернуть народу, то есть национализировать все существующие в стране ГЭС, а «участие иностранных инвесторов и компаний в сооружении новых ГЭС в РТ должно быть прозрачным и не повлечь за собой перехода части или полностью права собственности к ним».
 
Соответственно главным политическим лозунгом движения является — хватит грабить народ, долой Рахмона! Чтобы поднять народ на протестное движение, «БАС!» предлагает своим сторонникам, где только можно поддержать акцию «по отстранению от власти» Рахмона и «на асфальте, на заборах, на стенах домов, мелом, краской или спреем написать «БАС!», широко распространить лозунг «БАС!» — это значит долой «Рахмона» в электронных и иных средствах массовой информации».
 
Отметим, интересный факт, что движение позиционирует себя как «патриотическое», а не политическое и не связано с громким именем какого-либо политического деятеля или политической партии. Плохо это или хорошо, пока сказать трудно, но можно вспомнить, что арабские революции тоже начинались без лидеров, а привели к миллионным выступлениям и свержениям режимов. Другой вопрос насколько движение «БАС!» станет массовым и будет поддержано в Таджикистане, учитывая, что в Таджикистане самый маленький процент распространения интернета среди стран Центральной Азии.
 
Впрочем, как сообщает сайт «ЦентрАзия» движение «БАС!» стало настолько популярным и востребованным, что власти в спешном порядке заблокировали доступ к его страницам, и теперь сторонники движения могут попасть на указанные блоги лишь через различные анонимайзеры и прокси-серверы.
 
Источник: cacompro.com.