Соединенные Штаты Америки не рассматривают Казахстан как страну, представляющую террористическую угрозу, заявляет посольство США в Казахстане.
 
«Средствами массовой информации неоднократно поднимался вопрос о позиции правительства США в вопросах Казахстана и международного терроризма. Правительство США не рассматривает Казахстан как страну, каким-либо образом поддерживающую терроризм. Напротив, Казахстан для нас – стратегический партнер в нашей общей борьбе с терроризмом», - отмечается в заявлении посольства США в Астане, распространенном в пятницу.
 
В диппредставительстве подчеркивают, что США «ценит и признает поддержку Казахстаном антитеррористической деятельности международных организаций, таких как ОБСЕ, действующим председателем которой Казахстан был в 2010 году».
 
«Помимо собственных усилий в этой области, Казахстан, в рамках двусторонних отношений, поддерживает широкомасштабное сотрудничество с США и оказывает очень важную помощь в их усилиях в борьбе с терроризмом, как в регионе, так и по всему миру. Эти усилия очень важны для обеих наших стран, и мы с воодушевлением ждем их продолжения и укрепления», - указывается в заявлении.
 
Как сообщалось ранее, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан включены в особый список иммиграционной службы США «стран, демонстрирующих тенденцию к оказанию содействия и поддержки террористическим организациям и их членам», носит грубо-приблизительный характер.
 
В этот список не вошли такие мусульманские республики бывшего СССР, как Кыргызстан и Азербайджан.
 
Американская организация U.S. Azeris Network обращает внимание на этот список: «Совершенно непонятно, как в список иммиграционной и таможенной полиции министерства национальной безопасности США могли попасть такие страны, как Казахстан и Туркменистан. Никто никогда не слышал, чтобы эти страны или их граждане оказывали содействие и поддержку террористическим организациям и их членам. Ни в нынешнем, ни в предыдущих списках зарубежных террористических организаций госдепа США не фигурировало ни единой террористической организации из Казахстана или Туркменистана».
 
Как отмечается, включение государства в означенный список означает, что к людям из названных в нем стран отнесутся с повышенным вниманием, если они по какой-либо причине окажутся в поле зрения иммиграционных служб.
 
Источник: КирТАГ.