Печать
В мире
Просмотров: 900

 

Свыше 23 млн. долларов планирует получить Таджикистан за счет экспорта электроэнергии в Афганистан по линии электропередач Сангтуда-Пули Хумри, эксплуатация которой начнется с августа этого года, сообщил первый замминистра энергетики и промышленности Таджикистана Пулод Мухиддинов в пятницу.
 
«Строительство афганской части ЛЭП затянулось из-за нестабильной ситуации в Афганистане, хотя таджикистанская часть была готова еще в прошлом году, - сказал он. – Согласно договорённостям, цена электроэнергии для Афганистана составит 3,5 цента за 1 кВт.ч., и её стоимость будет ежегодно повышаться на 2%».
 
По его словам, Таджикистан будет экспортировать электроэнергию в Афганистан до сентября этого года. Планируется, что в течение двух месяцев Афганистан будет получать 11 млн. кВт.ч. в сутки.
 
Он отметил, что по завершению строительства ещё двух подстанций на территории соседней страны в октябре, с началом будущего сезона экспорт электроэнергии в Афганистан увеличиться.
 
Мухиддинов подчеркнул, что экспорт электроэнергии из Таджикистана возможен только в летний период, когда наблюдается наибольший пик ее выработки. Протяжённость линии по территории Таджикистана составляет 116 км, Афганистана –159 км.
 
Проект призван наладить экспорт избыточной в летний период электроэнергии из Таджикистана в объеме до 600 МВт.
 
Общая инвестиционная стоимость проекта составляет $109,5 млн. США. Таджикистанская часть оценивается в $54 млн., из которых$ 21,5 млн. является кредитом Азиатского банка развития (АБР), $8,5 млн. выделил фонд ОПЕК, $10 млн. - Исламский банк развития и $14 млн. – компания «Барки Тоджик».
 
Стоимость строительства афганской части линии составляет 55 млн. долларов, из которых 35 млн. составляет льготный кредит АБР.
 
Источник: CA-NEWS (TJ).