Печать
В мире
Просмотров: 1301

В штате Техас накануне вечером был казнен Марк Строман, который в 2001г. убил двух мигрантов и ранил третьего в качестве мести за теракт 11 сентября в Нью-Йорке. Стоит отметить, что выживший в результате нападения «мстителя» уроженец Бангладеш Раис Буийан просил сохранить преступнику жизнь, сообщает РБК.
 
Несмотря на то что после выстрела М.Стромана он лишился глаза, Р.Буийан заявил, что как приверженец ислама он должен прощать своих обидчиков. Более того, пострадавший попросил дать ему возможность пообщаться с убийцей. Однако суд отказал ему в этом и отклонил его апелляцию, сообщает Associated Press.
 
М.Строман, застреливший приезжих из Пакистана и Индии и ранивший бангладешца вскоре после теракта 11 сентября, заявил после ареста, что принял своих жертв за арабов и решил отомстить им за нью-йоркский кошмар. Кроме того, он утверждал, что во время теракта погибла его сестра, однако в суде посчитали, что сестры у убийцы не было.
 
Напомним, 11 сентября 2011г. 2 захваченных террористами пассажирских авиалайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолет был направлен в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвертый упал в поле возле города Шенксвилл в штате Пенсильвания после того, как команда и пассажиры воздушного судна попытались отбить его у террористов.
 
В результате теракта погибли 2 974 человека, еще 24 пропали без вести и более 6 300 пострадали. В организации теракта американские спецслужбы обвинили группировку «Аль-Кайеда» и лично Усаму бен Ладена.
 
Источник: Zpress.kg.