Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг, 21 июля, будет находиться в Астане, сообщил в среду министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, отвечая в Берлине на вопросы журналистов по окончании встречи с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
 
«Насколько я знаю, президент находится в краткосрочном отпуске и завтра он будет в офисе в Казахстане», - сообщил глава внешнеполитического ведомства республики. Трансляция брифинга в МИДе Германии осуществлялась в МИД Казахстана в Астане по телефону.
 
Региональное издание таблоида Bild Hamburg в среду сообщило, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес операцию на предстательной железе.
 
По информации газеты, 71-летний Назарбаев был госпитализирован в Университетскую клинику Гамбург-Эппендорф. В настоящее время президент чувствует себя хорошо, он находится в одном из фешенебельных отелей Гамбурга.
 
Ранее источник в руководстве Казахстана сообщил РИА Новости, что Назарбаев сейчас находится в отпуске. Он не исключил, что президент может проходить за границей плановое медицинское обследование.
 
Представитель клиники Гамбург-Эппендорф в беседе с корреспондентом РИА Новости не подтвердил, но и не опроверг сообщения СМИ по поводу Назарбаева. По его словам, сотрудники клиники в соответствии с действующими правилами не разглашают информацию о своих пациентах.
 
«Я могу лишь сказать, что меры безопасности в клинике не усилены», - сказал он. По информации Bild Hamburg, найти клинику казахстанской стороне помог МИД Германии.
 
Источник: Zpress.kg.