Печать
В мире
Просмотров: 1697

«Вы в курсе, что Тимур Кулибаев недавно в Москве сделал обрезание своему наследнику Адаму – сыну от Гоги Ашкенази?» - задал вопрос «Республике» в письме в редакцию читатель.
 
И, судя по всему, автор – человек весьма информированный и вхожий в круг среднего зятя Назарбаева или его пассии. Об этом свидетельствуют рассказанные им подробности.
 
Мероприятие получилось весьма шикарным и стоило не меньше миллиона долларов.
 
Тимур Кулибаев был очень счастлив, а Гога Ашкенази блистала, как всегда.
 
Судя по всему, законная жена Динара была не в курсе этой тусовки, иначе бы она бы сорвала мероприятие.
 
Мы попросили прокомментировать обряд обрезания лидера Союза мусульман Мурата Телибекова.
 
- Обряд обрезания имеет сакральный смысл, он присущ для многих религий, не только для ислама, но и для иудейства, считается его неотъемлемой частью. К тому же, этот обряд имеет медицинское значение, потому что он оказывает благотворное влияние на здоровье. По исследованиям отдельных ученых, обрезание способствует тому, что уменьшает риск заболевания инфекционными заболеваниями. Есть также сведения, о том, что обрезание оказывает положительное влияние на нервную систему.
 
Как сейчас это происходит. Если раньше у казахов это могли делать сами муллы, то сегодня приглашаются квалифицированные медики — хирурги. Делается либо на дому либо в медицинском учреждении. Раньше неправильное обрезание приводило к печальным последствиям, но сегодня уже подобные риски сведены к минимуму.
 
Обычно обрезание мальчикам делается в возрасте 5—7 лет. И у казахов обряд обрезания считается большим событием в жизни семьи. Мальчика заранее психологически готовят к этому, объясняют, как это важно, что он станет настоящим мужчиной, что начинается новый этап в его жизни.
 
По мусульманской традиции принято по поводу обрезания устраивать большие праздники, приглашать много гостей, готовить вкусные угощения. Обязательно приглашают муллу и читают Коран, режут барана, делается жертвоприношение. Конечно, каждая семья делает это, исходя из своих возможностей, главное - чтобы у каждого гостя было искреннее желание здоровья и благополучия ребенку.
 
Что интересно, этот обряд, как и любой той, носил раньше в себе элементы благотворительности. Если богатый человек устраивал праздник по случаю обрезания своему сыну, обязательно приглашались неимущие, весь аул. Считалось, что чем больше людей будут причастны к этом и пожелают тебе всяческих благ, тем больше шансов, что твои мольбы услышат небеса.
 
...Вряд ли последнее можно отнести к Тимуру Аскаровичу, но большой праздник, судя по письму нашего читателя, действительно был. Правда, осталось за кадром, был ли на нем сам Нурсултан Абишевич? Дочки не было, но сам-то? Неужели не пригласили на столь важное событие?
 
Источник: cocompro.