Печать
В мире
Просмотров: 1134

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес операцию на предстательной железе в одной из больниц Германии. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой немецкий таблоид Bild.
 
Информация о том, что Назарбаев находится на лечении в немецкой клинике Гамбург-Эппендорф под усиленной охраной, появилась в Bild ранее 19 июля. Тогда причины госпитализации президента не сообщались, передает Lenta.ru.
 
Пресс-секретарь клиники в беседе с AFP не подтвердила, однако и не опровергла информацию появлении там Назарбаева, и сообщила о том, что в больнице нет каких-либо специальных мер безопасности.
 
Бывший зять Назарбаева Рахат Алиев, в настоящее время объявленный казахскими властями в международный розыск, 19 июля в своем блоге заявил, что у Назарбаева диагностирован рак предстательной железы. Публикацию подобной информации он мотивировал тем, что, по его мнению, на первых лиц государства не должен распространяться принцип медицинской тайны.
 
Согласно официальным данным, президент Казахстана с 11 июля находится в коротком отпуске. При этом никаких данных о его местоположении официально не приводится.
 
Как сообщает "РБК", пресс-служба Назарбаева официально опровергла данные о том, что он госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. Вместе с тем, в пресс-службе допустили возможность того, что президент в рамках своего отпуска мог посетить Германию и провести небольшое обследование в одной из клиник.
 
Нурсултан Назарбаев является бессменным президентом Казахстана с 1990 года. На последних выборах, состоявшихся в апреле 2011 года, он набрал свыше 95 процентов голосов.
 
Источник: Zpress.kg.