По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, решение попечительского совета премии "Квадрига" не награждать главу российского правительства в номинации "Повестка партнерства" не является поводом для огорчения. Однако сам премьер-министр в некотором недоумении в связи с возникшей ситуацией, сообщил Д.Песков в интервью газете "Коммерсантъ".
 
"В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез", - подытожил пресс-секретарь, заметив, что решение совета объясняется исключительно "внутригерманскими проблемами и раздраем". Д.Песков уверенно добавил, что отказ вручать премию премьер-министру не повлияет на двусторонние отношения между Россией и Германией. Отметим, что 18 июля президент РФ Дмитрий Медведев отправляется с официальным визитом в Германию.
 
Напомним, о решении попечительского совета немецкой премии "Квадрига" не вручать награду в этом году стало известно в минувшие выходные. Премьер-министр был объявлен лауреатом премии 10 июля, что обернулось скандалом в немецких СМИ и в самом совете премии.
 
Так, сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри, а один из прежних лауреатов Олафур Элиассон и вовсе вернул награду обратно. То же самое пригрозил сделать и бывший президент Чехии Вацлав Гавел, что и стало последней каплей, заставившей жюри изменить решение.
 
Премия "Квадрига" названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине, и представляет собой позолоченную копию четверки коней. Кроме того, к премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. евро. По традиции, ее вручают в День германского единства, 3 октября, в столице ФРГ.
РБК