Печать
В мире
Просмотров: 1167

Стоимость одного килограмма говядины уже осенью нынешнего года в Узбекистане вплотную приблизится к 30 тысячам сумов, что эквивалентно $13 по курсу Центрального банка на момент подготовки текста. Уже сегодня кило приличного мяса в Ташкенте можно приобрести не дешевле 21-23 тысяч сумов.
 
 Основной причиной резкого повышения цен на мясо и мясомолочную продукцию аграрии называют радикальное со
 
 кращение земельных угодий, используемых под посевы кормовых культур, а также резкое повышение стоимости комбикормов. В результате сокращается поголовье крупного рогатого и мелкого рогатого скота.
 
Не является исключением и мясо птицы, поскольку работа всех птицефабрик республики зависит от наличия комбикормов их стоимости.
 
Примечательны действия власти в этой ситуации. Чиновники различных мастей, регулярно инспектирующие базары и магазины, заставляют торговцев мясом выставлять на витринах ценники с откровенно заниженными цифрами, не соответствующими реальным. Таким образом, создается видимость ценовой стабильности, но никак не сама стабильность. К примеру, в сети магазинов «Korzinka.Uz» покупатели видят табличку, в соответствии с которой один килограмм мяса стоит 15 тысяч сумов. Правда, желающим приобрести этот килограмм по указанной цене, вежливо укажут на кости, а не на мякоть.
 
Как говорится, костьми ляжем, чтобы пустить пыль в глаза…
 
Источник: cacompro.com.