Печать
В мире
Просмотров: 966

Двое бывших полицейских из Казахстана пожаловались британскому певцу Стингу на свое бывшее начальство. Об этом сообщает Tengrinews.
 
Жалобщики добиваются восстановления на работе, утверждая, что их уволили незаконно. Просить помощи у Стинга они решили после того, как певец поддержал бастующих казахстанских нефтяников (в знак поддержки он отменил концерт в Астане, который должен был состояться 4 июля).
 
Авторы обращения к Стингу - Галия Мухамбетова и Кунисбек Канымбаев - работали оперуполномоченными в департаменте внутренних дел Актобе (административном центре Актюбинской области). Уволены они были в 2010 году в связи с пропажей документов с грифом "совершенно секретно" (речь идет о материалах неких уголовных дел). Тогда по факту пропажи было возбуждено уголовное дело, позднее оно было закрыто. Пропавшие материалы, по словам Мухамбетовой, были впоследствии обнаружены в областном департаменте Комитета национальной безопасности.
 
Бывшие полицейские заявляют, что к уголовным делам, в которых фигурировали упомянутые документы, никакого отношения не имели (эти дела вели другие сотрудники полиции). После увольнения Мухамбетова и Канымбаев подали в суд на ДВД Актобе, однако добиться восстановления на работе до сих пор не смогли.
 
"Мы писали много писем, судимся, однако не можем восстановиться на работе, несмотря на невиновность. Я уверена, что Стинг разберется в нашей проблеме, и тогда на нас обратят внимание казахстанские власти", - говорит Галия Мухамбетова.
 
Письмо британскому певцу, как сообщает "Интерфакс", бывшие полицейские на глазах журналистов бросили в почтовый ящик в одном из отделений "Казпочты".
 
Источник: Zpress.kg.