Попытки оказались безуспешными
Талибы не позволяют добраться до останков людей и обломков самолета, потерпевшего авиакатастрофу в Афганистане
 
В течение последних двух дней продолжались попытки, приблизившись к месту аварии, добраться до останков людей и обломков самолета, потерпевшего авиакатастрофу в Афганистане. Однако и эти попытки оказались безуспешными. Об этом АПА сообщил советник директора авиакомпании Silk Way, которой принадлежит самолет, Адиль Гасымов. По его словам, в течение последних двух дней были произведены серьезные попытки, однако те, кто попытался приблизиться к месту аварии, вновь были обстреляны. Советник заявил, что комиссия, созданая в Азербайджане, даст более подробную информацию о расследовании причин происшествия.
 
Напомним, что при посадке самолета IL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм связь с ним была прекращена, и он исчез с радаров. По данным, распространенным Администрацией гражданской авиации Азербайджана, предполагается столкновение воздушного судна с неизвестным объектом. Представитель движения "Талибан" Забибулла Моджахид сообщил афганским СМИ, что движение берет на себя ответственность за крушение азербайджанского транспортного самолета. На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в бакинском международном аэропорту Гейдар Алиев, вылетев 5 июля 2011 года в 21:26. До вылета в Баграм самолет в тот же день выполнил рейс по маршруту Кувейт-Баку, никакие неполадки обнаружены не были. Самолет Il-76 4K-AZ 55, грузоподъемностью 40 тонн, был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он проходил очередной технический осмотр. В результате крушения самолета погибли все девять членов экипажа. Из них 5 - граждане Азербайджана, а 4 - граждане Узбекистана.
 
Отметим, что на проведенной 9 июля пресс-конференции руководитель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы в Афганистане с азербайджанской стороны, вице-президент авиакомпании AZAL Ильхам Амиров сообщил, что азербайджанская сторона с целью приблизиться к месту аварии и получить останки людей и обломки самолета, потерпевшего авиакатастрофу в Афганистане, наряду с официальными структурами Афганистана делает попытки вести переговоры с "Талибаном". Он также отметил большую вероятность того, что самолет был сбит силами "Талибана". По словам И.Амирова, из-за того, что на территории, где случилась авария, идут боевые действия, приблизиться туда не удалос. "Министерство транспорта Афганистана совместно с силами НАТО дважды старались приблизиться к этой территории. Однако оба раза поднятые в воздух вертолеты были обстреляны с земли. Именно по этой причине они вынуждены были удалиться с этой территории. Однако, несмотря на это, в ходе второй попытки удалось произвести с воздуха фотосъемку территории. По снятым фото удалось определить, что самолет на фотографии наш".
 
Азербайджанская сторона ведет переговоры с международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), правительством этой страны и местным населением, которое проживает на территории, где произошло крушение транспортного самолета грузовой авиакомпании Silk Way. Об этом 1news.az сообщил третий секретарь посольства АР в Пакистане Чингиз Гарибли. "Члены комиссии пока не смогли добраться до места крушения самолета. Посольство Азербайджана в Пакистане обратилось в правительство Афганистана, чтобы оно помогло нам в этом вопросе. Правительство страны ответило, что сделает все возможное для оказания помощи в этом вопросе", - сказал дипломат. По словам Чингиза Гарибли, на данный момент ведутся переговоры касательно посещения членами комиссии места крушения самолета. "Как только в переговорах будет достигнут положительный результат, члены комиссии снова попытаются добраться до места происшествия", - заявил третий секретарь посольства АР в Пакистане. Попытки официальных представителей Азербайджана и органов власти Афганистана вести переговоры с местным населением и представителями "Талибана" с целью изъятия с территории тел, погибших в авиакатастрофе, пока не дали результатов. Как сообщили ANS TV в посольстве Азербайджана в Пакистане, аккредитованном также в Афганистане, один из сотрудников посольства также откомандирован в Кабул для координации поисковых операций совместно с местными органами. По словам посла, членам комиссии, отправившейся для выяснения причин крушения азербайджанского самолета в Афганистане, из-за сложной ситуации на месте катастрофы пока не удалось добраться до места его падения.
 
Между тем, накануне, как передает "Тренд", Азербайджан официально обратился с нотой властям Афганистана с просьбой о содействии в доставке тел погибших членов экипажа азербайджанского самолета, разбившегося на территории этой страны в Кабул. "Азербайджан официально обратился с нотой в МИД Афганистана с просьбой о доставке тел в Кабул для дальнейшей передачи членам азербайджанской комиссии, созданной для выяснения причин крушения", сообщил в воскресенье посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров. В дальнейшем тела могут быть доставлены в Баку. По словам посла, членам комиссии, отправившейся для выяснения причин крушения азербайджанского самолета в Афганистане, из-за сложной ситуации на месте катастрофы пока не удалось добраться до места его падения. "Несмотря на то, что коалиционные силы выделили около 300 солдат для сопровождения членов азербайджанской комиссии, в которую входят представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты компании Silk Way, которой принадлежал самолет, до места крушения самолета из-за проводимых там антитеррористических мероприятий комиссия пока так и не добралась", сказал посол.
 
Официальные и не официальные структуры Афганистана поступают не гуманно, считает независимый военный эксперт, Узеир Джафаров. "Прошло столько времени, а они не позволяют азербайджанской стороне забрать погибших пилотов. Это нонсенс. Лично я считаю, что наша сторона должна предпринять кроме дипломатических усилий, и иные меры для того, чтобы тела погибших были вывезены оттуда, независимо от того, кто бы не стоял там, "Талибан", или еще кто-то", - пояснил "Эхо" У.Джафаров. По словам военспеца, в этом вопросе азербайджанской стороне должна оказать помощь и НАТО. Эксперт также считает, что уже можно утверждать однозначно: самолет был сбит. "И американцы, находящиеся в Афганистане, подтвердили, что при подлете к аэродрому, самолет был сбит. Они видели вспышку, хотя первоначально некоторые говорили, мол, самолет столкнулся к каким-то неопознанным объектом. Как бы там не было, девять человек погибли, из них пятеро - граждане Азербайджана", - продолжил военспец. Одновременно У.Джафаров считает, что нужно внести определенные корректировки и впредь проявлять осторожность при выполнении коммерческих и некоммерческих рейсов. "Я с первого дня говорил, что здесь сыграл свою роковую роль коммерческий интерес, и самолет оказался в зоне, без конца подвергающейся ракетным ударам, где происходят перестрелки, несмотря на то, что там находятся войска Альянса. Можно сказать, что они не в состоянии защитить те самолеты, которые доставляют груз в Афганистан или вывозят грузы первой необходимости. Вновь повторюсь, что официальные и не официальные структуры Афганистана поступают не гуманно. И на будущее нужно учесть все эти нюансы. И не выдавать разрешение на полет нашим транспортным средствам в опасных коридорах, независимо от того, принадлежат ли они силовым структурам, или гражданского назначения", - подчеркнул он.
 
Б.САФАРОВ, Н.АЛЛАХВЕРДИЕВ
№ 123(2564) Вт., 12 Июля 2011
 
Источник – Эхо.