По подозрению в шпионаже арестован фотограф президента Грузии
 
По подозрению в шпионаже был арестован личный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили вместе с женой и двумя коллегами. Предполагается, что данное действие стало одним из шагов грузинских властей против предполагаемой российской шпионской сети.
Все четверо были арестованы вчера утром сотрудниками службы безопасности, которые также изъяли видеокамеры, компьютеры и карты памяти из их домов. Аресты были произведены всего через несколько часов после того, как грузинский суд приговорил девять человек к более, чем 10 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Москвы. Грузинские официальные лица назвали имена подозреваемых: фотограф президента Ираклий Геденидзе, его жена, фотограф Натия, представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе и фотограф МИД страны Георгий Абдаладзе.
 
В Министерстве внутренних дел заявили, что они были обвинены в передаче информации «организации, которая действовала под прикрытием спецслужб иностранного государства, в ущерб интересам Грузии». Заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе сказала, что расследование продолжается, и что «будут выдвинуты очень серьезные обвинения».
 
Адвокат Абдаладзе сказал, что он объявил голодовку в знак протеста против задержания. «Он в шоке от задержания и не имеет представления о том, почему это произошло», сказал адвокат. Адвокат Курцикидзе Нино Андриашвили заявила, что «он находится в довольно тяжелом эмоциональном состоянии, потому что не понимает, почему ему были выдвинуты подобные обвинения, и не признает свою вину».
Грузия утверждает, что она ведет мероприятия по выявлению обширной российской шпионской сети с тех пор, как две страны ввязались в короткую войну в 2008 году из-за сепаратистской Южной Осетии. В настоящее время Москва признает Южную Осетию и другой сепаратистский регион Грузии под названием Абхазия независимыми государствами.
 
Грузинские официальные лица также обвиняют спецслужбы России в планировании взрывов и вооруженных нападений как внутри, так и вокруг зон границы де-факто Абхазии и Южной Осетии, и в организации взрыва у посольства США и у здания НАТО в Тбилиси, столице Грузии.
«Не все агенты, которые работают на Россию, были арестованы. Они находятся под нашим наблюдением. Мы следим за их действиями, планами и я доволен работой нашей контрразведки», заявил ранее на этой неделе министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
Москва утверждает, что обвинения являются попыткой Саакашвили отвлечь внимание от экономических проблем своей страны и критики, а также он подавляет независимые СМИ и политических оппонентов, которых он часто обвиняет в связях с Россией.
 
Дэниэл МакЛауглин
«Irish Times», 8 июля 2011 года
Перевод – «Zpress.kg».