Всемирный Банк опубликовал отчет по Таджикистану
 
Таджикистан оправляется от серьезного экономического кризиса, однако впереди предстоит еще долгий путь, говорится в подготовленном Всемирным Банком документе "Country Economic Memorandum" ("Экономический меморандум по странам") по Таджикистану.
 
В меморандуме говорится, что экономические реформы и трудовые мигранты, отправляющие домой крупные суммы денег, помогли Таджикистану восстановиться после серьезного экономического кризиса и гражданской войны в 1990 гг. Однако для последующего экономического роста потребуются смелые экономические реформы, которые составят основу для диверсифицированного, всеобъемлющего и устойчивого экономического роста.
 
Департамент по международному развитию Великобритании участвовал в финансировании восьми дополнительных исследований по стимулированию экономического роста в Таджикистане, говорится в заявлении филиала Всемирного Банка в Таджикистане.
 
В отчете Департамента по международному развитию предоставлена информация о недавнем экономическом росте Таджикистана. Также были представлены рекомендации по внедрению политики приватизации экономики и ее становлению на самостоятельные рельсы, вместо того, чтобы зависеть от инвестиций в государственный сектор и денежных переводов.
 
"Экономический меморандум" отражает сильное партнерство банка и правительства в определении ограничений роста и действий по их устранению, сказала менеджер Всемирного Банка по Таджикистану Марша Олив.
По словам менеджера, Всемирный Банк будет работать с Таджикистаном по проведению реформ, необходимых для будущего рост и развития Таджикистана. Департамент предложил стратегию экономического роста для Таджикистана для увеличения частных инвестиций и интеграции страны в мировую экономику.
 
В отчете представлены политические рекомендации по четырем направлениям: увеличение частных инвестиций, особенно в сельском хозяйстве; продвижение макроэкономической стабильности и хорошего управления государственными финансами; поддержание объема денежных переводов на нынешнем или более высоком уровне; укрепление гидроэнергетическим сектором для надежных внутренних поставок и экспорта гидроэлектроэнергии.
Экономический директор Всемирного Банка по Европе и Центральной Азии Ивонн Циката встретилась с правительственными чиновниками и посетила некоторые объекты.
 
Ввиду не очень благоприятной экономической перспективы таджикское правительство должно ускорить реформы для достижения своей цели. Помимо этого, в отчете говорится, что миграция и приток денег замедлятся ввиду снижения среднесрочных показателей роста в России.
Основной политический приоритет – поощрять использование денежных вливаний для внутреннего инвестирования, сведя при этом вмешательство государства в экономику к минимуму.
 
"New Europe", 3 июля 2011 года
Источник - Zpress.kg.