По мнению эксперта ИА REX политолога Льва Вершинина, конфликты на востоке постсоветского пространства во многом провоцируются из внешнего окружения. В Таджикистане, где население давно на взводе, а наставники за речкой, работают более напористо, практически открытым текстом намекая на возможность гражданской войны. Практически уверен, что очень скоро, ещё до сентября, затлеет и в Узбекистане.
 
«Я привык полагаться на интуицию. Если материал, сколь бы важен ни был повод, „не хочет“ складываться, не стоит насиловать ни его, ни себя, и если дело по-настоящему серьёзное, обязательно завтра-послезавтра что-то вытолкнет тему на старт. Так случилось и на сей раз, и ждать пришлось совсем недолго. „Сегодня преследуют многих молодых людей за то, что они стараются придерживаться ислама. Среди них есть и журналисты, и медики, и инженеры, и простые студенты, и даже сотрудники правоохранительных органов. Преследуя их, давая на работе выговоры, насильно сбривая им бороды, по многу часов допрашивая, а некоторых, оклеветав и прикрепив им ярлык салафит, вы сажаете на длительные сроки. В конечном итоге это приведёт к тому, что народ возьмется за оружие, чтобы защитить свои права. И у нас будет то же самое, что сегодня происходит в Дагестане. Мы не хотим беспорядков и кровопролития. Но народ устал от тебя, Эмомали! Не заставляй народ брать оружие в руки!“, — приводит UmmaNews текст обращения мусульманской молодёжи Таджикистана к президенту-муртаду Эмомали Рахмону. Думаю, всем всё понятно. То, о чем шла речь в середине мая, а потому ещё раз, в конце того же мая, наливается плотью. На всех направлениях, и, к сожалению, нельзя сказать, что понемногу. Чего и следовало ожидать после особых слушаний в Конгрессе США по этому поводу. Естественно, везде по-разному, применительно к конкретным условиям», — рассказал Лев Вершинин.
 
Он также отметил, что прогнозы по нарастанию конфликтной ситуации в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане начинают оправдываться.
 
«В Казахстане, благодаря мудрости Нурсултана Абишевича пока что спокойном, для начала слегка пробуют власть на излом, пугают народ, будят „кротов“, экзаменуя их на зрелость и готовность к борьбе. В Таджикистане, где население давно на взводе, а наставники за речкой, работают более напористо, практически открытым текстом намекая на возможность гражданской войны. Практически уверен, что очень скоро, ещё до сентября, затлеет и в Узбекистане. В относительной безопасности разве что Туркмения, которая „цивилизованным“ нужна в спокойном виде. Всё это, впрочем, мы уже разбирали пару месяцев назад, и я не вижу оснований менять что-либо в тогдашних прогнозах, тем паче, что они, сами видите, начинают сбываться. Что до конечной цели, то это, разумеется, Синьцзян, но и удар в мягкое подбрюшье РФ (куда ж она денется, когда на юге заполыхает и беженцы попрут через кордон) тоже в понимании сценаристов дело благое: Кремль, конечно, послушен до полной мармеладности, однако для полной гарантии строгий ошейник никогда не помешает...», — резюмировал эксперт.
 
 
Источник: cacompro.com.