Печать
В мире
Просмотров: 1712

 

"Республика" получила по электронной почте очередное заявление Мухтара Аблязова об очередной преступной сделке высших чинов Казахстана. Но если раньше в этом контексте упоминался в основном глава ФНБ «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев, то в этот раз речь идет о самом Нурсултане Назарбаеве.
 
 В своем заявлении Мухтар Аблязов утверждает, что Нурсултан Назарбаев «нагрел» казахстанцев на 100 миллионов долларов путем продажи государству принадлежавших лично ему почти половины акций небезызвестного «Хабара». Эти 49,999% акций АО «Агентство «Хабар» Назарбаев много лет назад «продал» за минимальную цену своей старшей дочери Дариге Назарбаевой и ее мужу Рахату Алиеву. Те же оформили акции на компанию, принадлежавшую некоей Сауле Тлевлесовой.
 
Судя по информационной справке, которая приложена к заявлению Мухтара Аблязова, госпожа Тлевлесова постоянно проживает в Швейцарии, занимаясь бизнесом, и одновременно являясь сотрудником представительства РК в Женеве. То есть, зависима от президента страны и как государственная служащая, имеющая дипломатический статус, и как гражданка Казахстана.
 
Что касается самого хищения, то оно совершено по стандартной для Казахстана схеме: государство продает близким Назарбаеву лицам дешево то, что стоит дороже, и наоборот, покупает дорого, то, что стоит дешевле.
 
В данном случае, Назарбаев сначала отобрал у своей дочери и ее бывшего мужа принадлежавшие им почти половину акций «Хабара», заставив Сауле Тлевлесову переписать на себя этот актив. А потом продал 49,999% акций АО «Агентство «Хабар» госхолдингу «Самгау» за 100 миллионов долларов.
 
И мало того, что стал богаче на эту сумму, так еще и получил политические дивиденды, поскольку в стране всегда задавали вопросы: кто же является частным совладельцем самого крупного медиа-холдинга страны? Например, такие вопросы задавал политик Алтынбек Сарсенбаев, трагически погибший сразу после президентских выборов 2006 года.
 
Операция по присвоению акций «Хабара» была проведена после того, как у Назарбаева начались проблемы с Рахатом Алиевым. Кстати, в своей книге «Крестный тесть» он подтверждает утверждение Мухтара Аблязова, что 100 миллионов долларов из госбюджета попали в карман Назарбаева. Еще одним доказательством является аудиозапись разговора Алиева с Назарбаевым, которая выставлена в Интернете и доступна любому, кто заинтересуется этой темой.
 
Кстати, продав свой актив государству, Назарбаев вряд ли заплатил налоги с этой сделки, что, впрочем, не должно никого удивлять. Ведь и самого елбасы, и его зятя Тимура Кулибаева обслуживает одна и та же группа лиц из компании «Визор», которая как раз и специализируется на подобных схемах.
 
В общем, похоже, это заявление Мухтара Аблязова- своего рода подарок ко дню рождения Нурсултана Назарбаева. Читайте и просвещайтесь!
 
Генеральному прокурору РК Даулбаеву А.
 
Председателю Комитета национальной безопасности РК Абыкаеву Н.
 
Председателю Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями РК Кожамжарову К.
 
Министру внутренних дел РК Касымову К.
 
О фактах совершения тяжких уголовных преступлений гражданином РК Назарбаевым Н.А.
 
Довожу до Вашего сведения ставшую мне известной информацию о тяжких уголовных преступлениях, совершенных гражданином РК Назарбаевым Нурсултаном Абишевичем, 6 июля 1940 года рождения, уроженцем села Чемолган Каскеленского района Алматинской области, работающим в настоящее время президентом Республики Казахстан, известным так же, как «лидер нации».
 
Преступления были совершены Назарбаевым Н.А. при следующих обстоятельствах:
 
21 марта 2008 года государственная компания Национальный научно-технологический холдинг «Самгау» приобрел 49,999% акций АО «Агентство «Хабар» за 12079999 тыс. тенге (эквивалент 100 млн. долларов США).
 
Конечным бенефициаром данных денежных средств являлся Назарбаев Н.А., который, пользуясь должностными полномочиями президента РК, ранее за бесценок передал 49,999% акций АО «Агентство «Хабар» аффилированному с его семьей лицу.
 
Данным лицом в качестве номинального собственника пакета акций АО «Агентство «Хабар», представлявшим интересы Назарбаева Н.А. и его семьи с октября 2000 года по 21 марта 2008 года, являлась гражданка РК Тлевлесова Сауле Январбековна, постоянно проживающая в Швейцарской Конфедерации.
 
При этом с октября 2000 года по 3 мая 2006 года Тлевлесова С.Я. представляла интересы старшей дочери Назарбаева Н.А. Назарбаевой Дариги Нурсултановны и ее мужа Алиева Рахата Мухтаровича, а с 4 мая 2006 года по 21 марта 2008 года — интересы самого Назарбаева Н.А.
 
Переход прав собственности к Назарбаеву Н.А. на 24,937 % акций АО «Агентство «Хабар» произошел 4 мая 2006 года, когда между ним и Тлевлесовой С.Я.был заключен договор купли-продажи 78% доли участия в ТОО «Казахстанский центр — ТВ», который владел 31,97% пакетом акций АО «Агентство «Хабар». В договоре цена приобретения не указана, то есть активы были переданы фактически безвозмездно.
 
На следующий день после фактически безвозмездного получения Назарбаевым Н.А акций АО «Агентство «Хабар», был полностью сменен Совет директоров этого акционерного общества. В том числе в его состав были введены заместитель руководителя администрации президента РК Ашимбаев М. С., председатель Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов РК Утепов Э. К., ответственный секретарь Министерства культуры и информации РК Бабакумаров Е. Ж..
 
Обращаю ваше внимание, что при этом   был сфальсифицирован протокол собрания акционеров АО «Агентство «Хабар» от 5 мая 2006 года, который якобы был созван по инициативе Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации РК, владельца 50,001% акций АО «Агентства «Хабар».
 
В частности были подделаны подпись представителя ТОО «Казахстанский центр — ТВ» Бейсембекова М. Э., который не участвовал в акционерном собрании и соответственно никакого протокола не подписывал, и представителя ТОО «Казахстанская Телерадиокорпорация» Естена Д. Ж., который погиб 12 мая 2005 года в Австрии, и поэтому никак не мог подписать протокол собрания и к тому же быть его секретарем.
 
В связи с этим 25 сентября 2007 года прокуратура города Алматы возбудила уголовное дело № 07751401110102. по факту подделки протокола общего собрания АО «Агентство «Хабар».
 
Однако 27 марта 2008 года, то есть после выкупа за счет государственных средств доли Назарбаева Н.А. в АО «Агентство «Хабар» за 100 млн. долларов США оно было закрыто. Как сообщается в официальном ответе прокуратуры № 121 от 13 марта 2008 года — по причине «...отсутствия возможности изъять оригинал протокола для проведения соответствующих экспертиз». А также на основании письма АО «Агентства «Хабар, согласно которому заявлений от акционеров и членов Совета директоров, в том числе бывших, по факту подделки протокола общего собрания акционеров от 5 мая 2006 года не поступало.
 
Информацией, как Назарбаев Н.А. получил другие 25,062 % АО «Агентства «Хабар», я не располагаю, но учитывая обстоятельства происшедшего, не сомневаюсь, что и этот пакет акций поступил в его собственность.
 
Таким образом, гражданин РК Назарбаев Н.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями президента РК, похитил 49,999% акций АО «Агентство «Хабар», которые затем продал государственной компании за 100 млн. долларов США.
 
То есть совершил действия, подпадающие под пункт 3 статьи 193 Уголовного Кодекса РК, именно: «Легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения».
 
Кроме того, чтобы не платить подоходный налог в государственный бюджет РК со 100 млн. долларов США, полученных Назарбаевым Н.А., группой лиц была разработана и реализована схема по уклонению от уплаты налога.
 
В частности, сделка по купле-продаже от продажи 49,999% акций АО «Агентство «Хабар»   Национальному научно-технологическому холдингу «Самгау» была незаконно оформлена как совершенная методом открытых торгов на специальной торговой площадке Регионального финансового центра города Алматы (СТП РФЦА).
 
Таким способом Назарбаев Н.А., чьи интересы представляла компания АО «Visor Capital», уклонился от уплаты подоходного налога на прирост стоимости актива, прикрываясь подпунктом 8 пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса РК.
 
Последний гласит: «...налогообложению не подлежат доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, или иностранной фондовой бирже ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи».
 
В соответствии с поручением Назарбаева Н.А. и при посредничестве компании «Visor Capital» продажу акций АО «Агентство «Хабар» незаконно оформили, как заключенную методом открытых торгов с целью прикрыть другую (прямую) сделку, при которой доход продавца в виде прироста стоимости подлежал налогообложению в Республике Казахстан по ставке 20%.
 
Следовательно, Назарбаев Н.А. совершил очередное преступление в виде неуплаты налога в особо крупном размере. В этом ему содействовали и помогали Айдан Карибжанов и Николай Варенко — формальные акционеры и фактические руководители АО «Visor Capital».
 
6 марта 2008 года акции АО «Агентства «Хабар» были незаконно допущены к обращению на СТП РФЦА в секторе «Нелистинговые ценные бумаги», несмотря на то, что данные акции никогда не являлись предметом листинга, торги по которым разрешалось бы проводить через биржу или СТП РФЦА. И уже 27 августа 2008 года, через 6 дней после продажи акций государству, акции АО «Агентства «Хабар» были исключены из обращения на СТП РФЦА. Основанием послужило то, что единственная сделка с акциями АО «Агентство «Хабар» была заключена 21 марта 2008 года и с тех пор никаких сделок не заключалось.
 
Таким образом, гражданином РК Назарбаевым Н.А. и группой аффилиированных и зависимых от них лиц, которые действовали по предварительному сговору, был нанесен ущерб Республике Казахстана в особо крупном размере, а также совершены преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом Республики Казахстан:
 
1. Хищение государственного имущество в особо крупных размерах (пункты «а», «б» и «г» статьи 176 УК РК).
 
2. Злоупотребление должностными полномочиями лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, либо приравненным к ним (статья 307 УК РК).
 
3. Неуплата подоходного налога в особо крупных размерах с доходов, сформировавшихся на территории Республики Казахстан (статья 211 УК РК).
 
4. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем (статья 193 УК РК). Злоупотребление должностными полномочиями лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, либо приравненным к ним (статья 307 УК РК), которые были отягощены тем, что осуществлялись в составе организованной преступной группы.
 
Считаю своим гражданским долгом не только проинформировать вас о преступлениях, совершенных гражданином РК Назарбаевым Нурсултаном Абишевичем, 6 июля 1940 года рождения, уроженцем села Чемолган Каскеленского района Алматинской области, работающим в настоящее время президентом Республики Казахстан, известным так же, как «лидер нации», но и потребовать:
1. Проинформировать Парламент РК и Конституционной совет РК о моем заявлении и результатах его проверки.
2. Возбудить уголовные дела по фактам указанным мной в заявлении.
Гражданин Республики Казахстан Аблязов Мухтар Кабулович
 
Лондон, 1 июля 2011 года.
 
Источник: cacompro.com.