Печать
В мире
Просмотров: 1536

 

Его участники говорят, что своих кандидатов будут продвигать в парламент через Коммунистическую партию Казахстана.
 
 Руководители оппозиционной незарегистрированной партии «Алга», Коммунистической партии Казахстана и нескольких неправительственных организаций на пресс-конференции в Алматы в среду, 29 июня, объявили о создании движения «Народный фронт» для подготовки к участию в парламентских выборах.
 
Участники «Народного фронта» выразили единство политических взглядов в оценке действующего режима, а также пояснили форму продвижения своих кандидатов в парламент.
 
Они также распространили политическое заявление находящегося в изгнании опального бизнесмена Мухтара Аблязова, в котором он обосновывает необходимость смены действующего режима. При этом они отрицают связь между данным заявлением Мухтара Аблязова и созданием движения «Народный фронт».
 
ПОД КРЫШЕЙ КОМПАРТИИ
 
Как говорит лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов, не исключено, что выборы в мажилис парламента могут состояться уже в этом году, и поэтому есть неотложная необходимость в создании движения «Народный фронт», которое объединяло бы самые широкие слои населения.
 
Поскольку возглавляемая им партия не зарегистрирована и потому не может участвовать в парламентских выборах, как не могут это делать и неправительственные организации, то, по словам Владимира Козлова, представители «Народного фронта» будут участвовать в парламентских выборах через Коммунистическую партию Казахстана.
 
Владимир Козлов, лидер незарегистрированной партии «Алга». Алматы, 29 июня 2011 года.
При этом Владимир Козлов отметил, что лично он и руководители областных филиалов партии «Алга» не будут претендовать на вхождение в партийный список Компартии, а будут оказывать последней организационную помощь во время избирательной кампании.
 
– В принципе, у нас есть предварительная договоренность, что я буду возглавлять центральный избирательный штаб Компартии Казахстана, а региональные руководители партии «Алга» возглавят региональные избирательные штабы Компартии. При этом ни один из нас не собирается входить в партийный список Компартии, – говорит Владимир Козлов нашему радио Азаттык после завершения пресс-конференции.
 
Лидер Коммунистической партии Казахстана Газиз Алдамжаров во время пресс-конференции подтвердил изложенную Владимиром Козловым форму политического сотрудничества партий и НПО в рамках «Народного фронта» в период подготовки и проведения парламентских выборов. По его словам, «Народный фронт» считает своей электоральной базой всех, кто сегодня не доверяет власти. Последних, по его словам, в настоящее время – подавляющее большинство.
 
Игорь Винявский, главный редактор газеты «Взгляд», один из учредителей движения «Народный фронт». Алматы, 29 июня 2011 года.
Один из учредителей движения «Народный фронт», главный редактор газеты «Взгляд» Игорь Винявский сообщил, что разговаривал с гражданским активистои Айнуром Курмановым, который находится за пределами Алматы, и тот передал, что движение «Социалистическое сопротивление Казахстана» также войдет в «Народный фронт».
 
Лидер общественной организации «Рух пен тил» Жанболат Мамай заявил об актуальности создания движения «Народный фронт» и о том, что нынешние цели Коммунистической партии и движения «Народный фронт», заключающиеся в переходе от суперпрезидентской формы правления к президентско-парламентской, являются правильными. Поэтому, говорит Жанболат Мамай, он считает возможным и целесообразным сотрудничество с Компартией. При этом он пояснил, что у него нет личных интересов участия в парламентских выборах ни в этом, ни даже в следующем году, поскольку ему всё равно будет менее 25 лет, что является возрастным цензом для участия в них.
 
ЗАЯВЛЕНИЕ АБЛЯЗОВА
 
Журналисты обратились к участникам «Народного фронта» с вопросом: случайно или неслучайно то, что объявление о создании этого движения совпало с политическим заявлением опального бизнесмена в изгнании Мухтара Аблязова.
 
Владимир Козлов сказал, что учреждение «Народного фронта» произошло раньше, чем появилось заявление Мухтара Аблязова. Газиз Алдамжаров также сказал, что между этими двумя событиями нет никакой связи.
 
Опальный бизнесмен в изгнании Мухтар Аблязов.
Заявление Мухтара Аблязова было распространено во время пресс-конференции, на которой состоялось объявление о создании «Народного фронта».
 
В своем заявлении Мухтар Аблязов пишет, что политически «между „лидером нации“ и „ханом“ нет никаких различий», а экономически «верхушка государства срослась с верхушкой капитала в буквальном смысле этого слова».
 
Мухтар Аблязов критически оценивает результаты социальной политики президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «В социальной сфере – распад систем образования, здравоохранения, социальной защиты, достигший критического предела, за которым следует окончательный крах, отсутствие социальных лифтов, растущее расслоение граждан по имущественному признаку».
 
Он заявляет, что народ должен добиться ухода Нурсултана Назарбаева, но на определенных условиях, в том числе и на условии предоставления Назарбаеву и его семье гарантий безопасности.
 
Мухтар Аблязов пишет, что «нужен переход от суперпрезидентской к президентско-парламентской республике с конституционным запретом занимать президентский пост больше двух сроков подряд».
 
Источник: cacompro.com.