Печать
В мире
Просмотров: 1165

 
Назарбаев дал команду "закрыть" всех, кто избил его внука.
 
 Внук Назарбаева Айсултан пострадал от рук полицейских, а не во время драки. Подробности недавнего инцидента сообщил в письме в редакцию информированный читатель. По его словам, «министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, чтобы спасти себя от наказания, дал команду срочно оформить документы, что полицейские не трогали Айсултана, а подобрали в таком виде».
 
«Уважаемая «Республика»!
 
Вы писали про инцидент с Айсултаном, внуком Нурсултана Назарбаева, но упустили некоторые подробности. Драка молодежи в кафе была, но Айслутан попал в «Шоколад» совсем в другой компании.
 
Началось все с того, что, племянник Нурсултана Назарбаева и начальник Департамента кадров КНБ РК Самат Абиш «обмывал» звание полковника. Среди приглашенных по этому поводу родственников в кафе был и Айсултан. После того, как участники празднования разошлись, Айсултан остался в кафе, и вот тут началась драка среди молодежи. Соответственно была вызвана полиция, которая приехала на автобусе с «клеткой». Патрульно-постовая служба задержала всех - дерущихся и не дерущихся, не взирая на лица.
 
Поскольку Айсултан парень резкий, то у него начался конфликт с полицейскими. Те, не разобравшись, с кем имеют дело, одели на внука Назарбаева наручники, посадили его в «клетку», избили и привезли в РОВД, где сняли наручники и начали оформлять протокола задержания. Как только Айсултану освободили руки, он не долго думая, врезал полицейскому который бил его, в нос и сломал его. Тогда другие полицейские, так и не разобравшись, с кем имеют дело, снова начали его бить. В итоге Айсултан от удара упал, ударился при этом головой и потерял сознание.
 
Когда все это было доложено Назарбаеву, тот дал команду КНБ   «закрыть» всех полицейских, кто так или иначе причастен к задержанию и избиению Айсултана.   Тогда министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, чтобы спасти себя от наказания, дал команду срочно оформить документы, что полицейские не трогали Айсултана, а подобрали в таком виде.
 
Соответственно, оппонент министра МВД, заведующий отделом администрации президента Алик Шпекбаев по своим каналам организовал утечку информации, которую вы наверняка прочитали на сайте «Номад».
 
Чтобы спасти начальника ДВД Астаны и себя, Калмуханбет Касымов при содействии акима Астаны Имангали Тасмагамбетова организовал пикет из числа родственников полицейских, которых задержали и поместили в СИЗО КНБ.
 
Соответственно в руководстве МВД и КНБ опасаются, что подробности случившегося станут достоянием общественности и будут тем или иным образом доведены до сведения Назарбаева, который может наказать не только непосредственных участников инцидента, но и их вышестоящих начальников».
 
Источник: cacompro.com.