Представители тайского объединения "Армия надеющихся вернуть власть королю" собрались в понедельник у ворот королевского дворца в Бангкоке с требованием вернуть власть королю.

По мненению митингующих, власть короля пойдет на пользу Таиланду. С их точки зрения, чиновники всегда продажны и заставляют народ страдать из-за своих прихотей.

Объединения "Армия надеющихся вернуть власть королю" действует с 1 июля 2010 года. На сегодняшний день под петицией за возвращение власти королю Таиланда им удалось собрать уже 104 136 подписей.

Отметим, что Таиланд - конституционная монархия. В данный момент королевство готовится к всеобщим выборам, которые назначены на 3 июля 2011 года.

В борьбе за власть столкнутся оппозиционная правительству партия "Пыа Тхай" (дословно переводится "Для Таиланда" и правящая демократическая партия "Народный альянс за демократию".  

Партия "Пхыа Тай" возглавляет оппозиционную действующему правительству коалицию "красных рубашек", поддерживающих опального Таксина Чиннавата, бывшего премьер- министра Таиланда, смещенного с поста в 2006 году в результате бескровного переворота.
Азиатский репортер