Печать
В мире
Просмотров: 103

По данным УНП ООН, незаконный оборот героина продолжился даже после введения талибами запрета на наркотики в апреле 2022 года.

В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что Афганистан является самым быстрорастущим производителем метамфетамина. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно опубликованному докладу Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), незаконный оборот метамфетамина в Афганистане и соседних странах увеличился почти в 12 раз за пять лет - с 2,5 тонны в 2017 году до 29,7 тонны в 2021-м.

По данным УНП ООН, незаконный оборот героина продолжился даже после введения талибами запрета на наркотики в апреле 2022 года. Однако после введения запрета активизировался оборот метамфетамина, что свидетельствует о быстром расширении производства наркотика.

"Резкий рост оборота метамфетамина в Афганистане и регионе свидетельствует о значительных изменениях на рынке запрещенных наркотиков и требует немедленного внимания. Региональная координация, направленная на борьбу с утечкой и контрабандой химических прекурсоров, необходима для того, чтобы остановить дальнейшее расширение незаконного производства метамфетамина в Афганистане и его окрестностях. Этот новый отчет УНП ООН призван предоставить международному сообществу жизненно важную информацию для борьбы с растущей угрозой синтетических наркотиков", - сказала исполнительный директор УНП ООН Гада Вали.

Сообщения об изъятиях метамфетамина предположительно афганского происхождения поступают в такие отдаленные регионы, как Европейский союз, Ближний и Средний Восток, Юго-Восточная Азия и Восточная Африка.

Как говорится в докладе, в производстве метамфетамина в Афганистане основное внимание уделяется использованию растения эфедра, которое произрастает в регионе и содержит эфедрины, которые могут быть извлечены для изготовления наркотика.

"Обычные лекарства от простуды и промышленные химикаты более эффективны и экономически выгодны для изготовления метамфетамина и поэтому представляют гораздо большую угрозу. Такие химические вещества легально производятся и продаются в больших количествах в регионе и могут быть доступны производителям метамфетамина", - говорится в докладе.


URL: https://kaktus.media/486801