Творческая интеллигенция Алматы собирается преодолеть негласное вето президента и открыть памятник Нурсултану Назарбаеву уже завтра, в пятницу. Об этом сообщает агентство КазТАГ в четверг.

 

По информации, которую удалось собрать агентству, торжественная церемония открытия состоится в 11 часов 11 ноября 2011 года в парке первого президента в Алматы.
Отметим, несколько недель назад в официальной прессе появилось обращение руководителей творческих союзов архитекторов, художников, дизайнеров к главе государства с просьбой разрешить установку в парке первого президента скульптурной композиции в честь 20-летия независимости. Инициаторы писали, что готовы соорудить ее за счет своих личных средств. И скорее всего, авторство будет коллективным.
Коллективной, видимо предполагается и возможная ответственность, так как известно, что глава Казахстана до сих пор был категорическим противником установления ему прижизненных памятников.
Впрочем, коллективный автор осторожно заявляет, что как такового «памятника Назарбаеву не будет, а появится так называемая скульптурно-художественная композиция, что-то вроде художественного панно. Безусловно, будут представлены атрибуты независимости – флаг, герб, Конституция и, картинки из повседневной жизни казахстанцев. Конечно, в центральной части есть фигура первого президента».
Стало известно, что активное участие в разработке концепции и ее реализации композиции принял аким Алматы Ахметжан Есимов. Удалось узнать имя еще одной персоны – Сержана Жумашева – руководителя девелоперской компании CapitalPartners, который также внес весомый вклад в реализацию проекта.
Пока неизвестно, примет ли участие сам Назарбаев в церемонии открытия «скульптурно-художественной композиции». И понравится ли ему эта инициатива. Пока, несмотря на все уговоры и даже готовые проекты, президент Казахстана не одобрил ни одного подобного порыва. В частности, известно, что в 2010 году в Шимкенте был уже готов к установке 12-метровый позолоченный Назарбаев, отлитый в честь 70-летия президента. Однако Назарбаев запретил не только установку памятника, но и прочие помпезные мероприятия в честь своего юбилея.
На сегодняшний день памятники Назарбаеву установлены только за границей Казахстана - в столице Турции Анкаре, в Гагаузе и на Иссык-Куле.
Источник: КирТАГ.