Печать
В мире
Просмотров: 1462

За убийством патрульных полицейских в Алматы могут стоять террористы, сообщили телеканалу КТК в полиции.

"В полиции не исключают, что за убийством патрульных могут стоять террористы. Судя по тому, что преступники сразу открыли огонь, стрелявшие, видимо, что-то скрывали в машине. Следственная группа сейчас отрабатывает все версии", - сообщает телеканал.
"По предварительной версии, патрульные экипажа "Буран-70" заметили группу подозрительных людей возле автомобиля MitsubisiDelica. Когда полицейские направились в их сторону, преступники тут же открыли огонь, предположительно из пистолета Макарова. Следственная группа насчитала на телах убитых в общей сложности 5 пулевых ранений", - рассказали журналистам телеканала.
"Личный состав ДВД города Алматы поднят по тревоге. Ориентированы все наряды комплексных сил полиции с привлечением спецподразделения органов внутренних дел. Возбужденно уголовное дело", - сказал руководитель пресс-службы МВД РК Нурдильда Ораз.
По информации телеканала, "жертв могло быть больше. Третий член патрульного экипажа Халил Алиев в этот день на службу не вышел. В патрульной полиции говорят: Дабылов и Абдиров были одними из самых опытных сотрудников. В один миг без кормильцев остались две семьи".
"У одного трое детей, у другого двое. В полку они у нас самые ответственные, самые добросовестные старослужащие. Спортсменами они у нас были, постоянно участвовали в мероприятиях, завоевывали призовые места", - рассказал командир полка патрульной полиции ДВД Алматы Нуржан Нургалиев.
"Призываем всех горожан, всех граждан, которые стали свидетелями происшествия либо располагают какой-либо информацией, оказать следствию содействие и позвонить по телефонам доверия города Алматы: 254 -40-42 или 102", - заявила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
В Алматы объявлен план "Перехват", сейчас город патрулируют усиленные наряды. Полицейские досматривают все автомобили марки MitsubisiDelica. Всего с начала года в Казахстане при исполнении служебных обязанностей погибли уже 9 сотрудников правоохранительных органов.
Напомним, в понедельник в 20.20 минут по проспекту Райымбека между улицами Момышулы и Саина были обнаружены окровавленные сотрудники полиции, которые получили огнестрельные ранения из оружия неустановленного образца. Старшина полиции Максат Дабылов от полученных ранений скончался сразу же, а его коллега – старшина полиции Галымжан Абдиров умер в машине реанимобиля.
Источник: CA-NEWS (KZ).