Печать
Мнение эксперта
Просмотров: 1239

А.Шыкмаматов: "Подписать соглашение по Кумтору без парламента - это преступление против народа, ведь мы сжатая форма народа". 

 

Сегодня, 17 апреля, оппозиционные фракции Жогорку Кенеша - "Республика - Ата Журт", "Онугуу-Прогресс" и "Ата Мекен" - слушали отчет правительства о проделанной работе за 2017 год. Оппозиция в парламенте признала его неудовлетворительным.

 

Во время отчета кабинета министров депутаты хотели выговориться. Часто их вопросы таковыми не являлись. Говорили они о силовых структурах и работе судов, находящихся в ведении президента, работе правительства в 2018 году, хотя за нее надо отчитываться в следующем году, работе правительств предыдущих лет, отчеты которых они принимали. Вопросы по теме тоже были. Некоторые с замечательными цитатами.

 

Kaktus.media решил вспомнить некоторые фразы депутатов и членов правительства с оговоркой, что некоторые были озвучены на кыргызском языке и переведены парламентским переводчиком.

 

Депутат Умбеталы Кыдыралиев из "Республики - Ата Журт": "Вас подводят ваши технократы. А так вы, Сапар Исаков, хороший менеджер, дипломат". Речь идет о строительстве Камбар-Аты и модернизации ТЭЦ, которую начали обсуждать после аварии в январе 2018 года.

 

***
Министр экономики Артем Новиков о том, как жить на зарплату в 4 тыс. сомов: "Я понимаю, что прожить невозможно, но это минимальная потребность".

 

***
Эмиль Токтошев из фракции "Ата Мекен" с риторическим вопросом: "Вы вообще разговариваете с народом?"

 

***
Лидер "Онугуу-Прогресса" Бакыт Торобаев: "В своих интервью Исаков говорит "завтра" и "потом". Мы тоже хотим послушать подробности".

"Я сам знаю, когда и что говорить", - ответил Исаков.

 

***
Сапар Исаков: "Сейчас все в Кыргызстане политики".

 

***
Исхак Масалиев из "Онугуу-Прогресса": "В ДТП погибло 19 тыс. человек. В Сирии, где идет война, таких потерь нет, а у нас есть".

 

***
Алмамбет Шыкмаматов из "Ата Мекена", кажется, попытался сказать обо всех своих волнениях сразу: "Кажется, что вы живете в другой реальности. Вот коллеги правильно сказали, что 3 га земли потеряли в Бишкеке, потому что продали за 3 млн долларов, а вы толком не можете дать информацию по документам о Белизе (дело Текебаева. - Прим. Kaktus.media). А теперь участки на этой земле продадут и особняки построят. Дело закроют".

 

***
На комментарий депутата о том, что Centerra Gold хорошо работает в Монголии, Сапар Исаков ответил: "В Монголии очень много проблем, я не буду о них говорить".

Обсуждение финансирования департамента лекарственного обеспечения.

 

***
Глава Минздрава Талантбек Батыралиев: "Вот здесь сидят взрослые люди и, наверное, возраста ваших родителей. Может быть, будем уважать друг друга?"

Депутат Аида Исмаилова: "Я просто хочу, чтобы вы привели все вопросы в порядок".

 

***
Зарылбек Рысалиев из фракции "Республика - Ата Журт" о назначении Болота Суюнбаева главой ГСБЭП: "Надо держать камчу твердо, тогда и тень будет четкой, а если камчу держать кое-как, то и тень будет размытой".

 

***
Алмамбет Шыкмаматов: "Подписать соглашение по Кумтору без парламента - это преступление против народа, ведь мы сжатая форма народа".

 

***
Мирлан Бакиров - гендиректору "Кыргыз темир жолу: "Вы сами без денег сидите и еще оказываете спонсорскую помощь? Вам, Алмазбек Ногойбаев, не стыдно, когда 30 процентов жителей страны живут в бедности?"

 

***
Сапар Исаков о спонсорской помощи для II Всемирных игр кочевников: "Приходили простые граждане-патриоты, давали по 100 сомов".

 

***
Алмамбет Шыкмаматов: "Чем занимается ГКНБ? Хватит прослушивать политиков. Обеспечьте экономическую безопасность страны".

 

***
Жыргалбек Турускулов ("Республика - Ата Журт"): "Мы работаем не против народа. Мы хотим иметь возможность говорить с вами".

 

***
Сапар Исаков: "Вы когда обвинения приводите, то думаете, что Исаков возглавляет правительство 5 лет".

 

***
Бахадыр Сулейманов ("Ата Мекен"): "Надо почаще вот так хорошо встречаться. Надо быть жестче, а то вы всех жалеете, а вас никто не жалеет".

 

***
Камчыбек Жолдошбаев: "Сейчас депутаты говорят интересные вещи. И я задумался, о чем буду говорить".

 

***
Камчыбек Жолдошбаев: "Никто не должен плакать в нашей стране, даже щенок".

 

***
Камчыбек Жолдошбаев о пожаре на Ошском рынке: "Это же поджог, нужно найти виновных, поймать и сжечь их. Надо камеры подключать. Как быть? А если здания с чиновниками подожгут. Уважаемый министр, вы должны работать как в 1941 году - на совесть".

 

***
Камчыбек Жолдошбаев - депутатам: "Хотите, ставьте 2, 3, 4, а то уже долго сидим".

 

***
Тазабек Икрамов, "Онугуу-Прогресс": "К кому относится аэропорт? Мэр к нему отношение имеет?"

 

***
Тынчтыкбек Шайназаров: "Я с уверенностью могу сказать, что некоторые ваши руководители айыл окмоту не в состоянии написать автобиографию".

 

***
Руслан Казакбаев: "Кто из 29 премьер-министров хорошо поработал, можно по пальцам посчитать. Хочу внести предложение поддержать отчет, будет у нас 30-й, 31-й премьер, в этом есть польза народу?"

 

***
Сапар Исаков - депутату Курманкулу Зулушеву: "Я отвечаю за каждое свое слово, вы тоже должны отвечать".

 

***
Алмамбет Шыкмаматов о Кумторе: "Да я вам готов на пальцах объяснить".

 

URL: https://kaktus.media/373266

Темы: