О.Текебаев: Я думал, что Атамбаев - рекордсмен по числу людей, которых он обидел за раз. Но сегодня я вижу, что у него есть конкурент. Это – Фарид Ниязов


В чем заключается успех бывшего комсомольского функционера и журналиста, эволюционировавшего в одного из главных лоббистов проведения референдума по вопросу изменения Конституции и одного из доверенных людей президента?

Под занавес августа в Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению внесения изменений в Конституцию, в котором приняли участие как противники, так и сторонники референдума. Руководитель аппарата президента Фарид Ниязов выступал в защиту инициативы и позволил себе высказывания, которые неприятно удивили даже близко с ним знакомых людей.

Обычно Фарид Ниязов бывал очень осторожен в высказываниях, обращался ко всем на «вы» и имел славу скромного госслужащего, несмотря на столь высокий занимаемый им ранг.

Круглый стол с участием представителей власти, оппозиции и гражданского общества, состоявшийся 24 августа, прошел в напряженной обстановке. Фарид Ниязов выступил жестко и заявил, что кампания против внесения изменений в Конституцию основана на лжи:

- Я прошу не думать, что гражданское общество - это весь народ. Не надо прикрываться народом. Вы говорите, что власть прикрывается народом, но сейчас много симптомов того, что им прикрываются представители неправительственного сектора. Те, кто за один месяц написали 114 статей Конституции, сейчас говорят, что за 6 лет нельзя было выработать поправки. Так нельзя, это неправильно. Второе. На чем основана сегодняшняя кампания по противодействию изменению Конституции? К сожалению, на лжи. То, что до 2020 года нельзя вносить изменения в Конституцию – ложь. Читайте Конституцию, закон о введении в действие Основного закона от 2010 года. Ослабление позиций Жогорку Кенеша в случае внесения поправок – ложь. У парламента огромные полномочия. Если какие-то поправки улучшают принцип разделения властей, это не означает, что ослабляются позиции Жогорку Кенеша. Узурпация власти премьер-министром – тоже ложь. Продление полномочий президента – ложь. Ему- то это зачем? Сколько раз он об этом говорил. Ослабление позиций Конституционной палаты – ложь. Она, наоборот, усиливается.

На выступление руководителя аппарата президента незамедлительно отреагировал лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев:

- Во время своей пресс-конференции в Чолпон-Ате Алмазбек Атамбаев задел Обаму, Эрдогана, Назарбаева, даже Чубака ажы Жалилова и Бекназарова. Я думал, что Атамбаев - рекордсмен по числу людей, которых он обидел за раз. Но сегодня я вижу, что у него есть конкурент. Это – Фарид Ниязов. Он пришел и назвал всех лжецами, полоумными. Какая может идти речь об уважении к мнению гражданского сообщества в такой ситуации? Я хочу узнать у Фарида Ниязова, как он относится к депутатам. Думаю, его мнение насчет парламентариев не отличается от того, что он сказал сейчас.

Выступление Фарида Ниязова особо сильно впечатлило близко с ним знакомых людей. Негативно.

 

Из журналистики в политику

 

Сын известного в свое время диктора Абилезима Ниязова – Фарид – родился в 1958 году в Бишкеке. Он изучал гидромелиорацию и гидротехнику в Кыргызском сельхозинституте. Но по полученной специальности Ниязов никогда не работал.

После окончания вуза в 1982 году и до получения Кыргызстаном независимости Фарид Ниязов работал на разных должностях в комсомоле. В 1991 году он пришел в журналистику и до 1993 года работал корреспондентом в российской «Комсомольской правде» и коммерческим представителем издания в Кыргызстане. После этого он ушел на госслужбу.

До 1995 года он возглавлял управделами Министерства иностранных дел, был помощником министра, вице-премьера. В 1995-1996 годы возглавлял пресс-службу президента Аскара Акаева. После он более года возглавлял аппарат Собрания народных представителей Жогорку Кенеша. С 1997 по 1999 годы работал на должности председателя открытого акционерного общества «Акыл». После этого пришел в аппарат правительства, где около трех лет проработал заведующим информационным отделом.

В 2001 году Фарид Ниязов вернулся в журналистику. Пять лет он работал директором по проектам развития в «Комсомольской правде - Азия». С 2005 года до апрельских событий 2010-го был внештатным корреспондентом в российском «Коммерсанте», где публиковался под псевдонимом Бек Орозалиев. Его статьи, в основном, содержали критику в адрес действующих властей.

После смены власти в 2010 году Фарид Ниязов не отходит от президента Алмазбека Атамбаева. Он возглавлял информационно-координационные центры сначала во Временном правительстве, а потом в аппарате президента. Работал советником у Алмазбека Атамбаева, когда тот занимал должность премьера, а потом и президента. В прошлом году, после задержания Данияра Нарымбаева, Фарид Ниязов был назначен руководителем аппарата главы государства.

Фарид Ниязов в 1990-е годы в журналисткой среде познакомился с Камилем Баялиновым и Кабаем Карабековым. Сейчас поговаривают, что они поддерживают дружеские отношения до сих пор. Также высказываются мнения, что в политической карьере Ниязова решающую роль сыграл именно Баялинов – первый пресс-секретарь Аскара Акаева. Но оба друга Фарида Ниязова отошли от политики - Камиль Баялинов уже много лет живет за рубежом, а бывший депутат Собрания народных представителей Жогорку Кенеша, позже избранный в парламент по списку бакиевского «Ак жола» Кабай Карабеков вернулся в журналистику.

 

"Скромный госслужащий"

 

По словам журналиста-аналитика Турата Акимова, Ниязов начал сближаться с Алмазбеком Атамбаевым во время предвыборной кампании в 2009 году:

- Фарид Ниязов получил опыт у Камиля Баялинова - первого пресс-секретаря Аскара Акаева. Баялинов был известен как сильный аппаратчик-интриган. С Кабаем Карабековым он работал в «Коммерсанте», опытный журналист. Он был сильным стрингером. В 2009 году он работал в предвыборном штабе Алмазбека Атамбаева, возглавлял его пиар-службу. Он работал совместно с российскими политтехнологами. Поэтому Атамбаев ему очень доверяет.

Фарид Ниязов в 1999-2001 годы при премьер-министре Амангельди Муралиеве возглавлял отдел информации в аппарате правительства. Муралиев считает, что Ниязов еще не достиг уровня высшего политического деятеля:

- Мы видели много руководителей аппарата. Например, Медет Садыркулов был специалистом, умел организовывать работу. Пусть Фарид Ниязов не обижается, но он еще не достиг высшего политического уровня. Работа аппарата не заметна для простого глаза. Наверное, он умеет организовать различные праздничные мероприятия, тои. Но, по всей видимости, он не может помочь в решении стратегических проблем. Возможно, он дает советы по каждодневной работе, помогает в написании докладов, но его ценность, как руководителя аппарата не заметна.

Несмотря на весь негатив, появившийся на волне лоббирования проведения референдума, есть те, кто хвалит Ниязова за человеческие качества. Водители чиновников отмечают, что он самый вежливый из них.

Бывший пресс-секретарь президента Алмазбека Атамбаева, депутат от фракции СДПК Жанар Акаев, вспоминая свой опыт работы с руководителем аппарата, заявляет, что он скромный и далекий от «бай-манапских» замашек госслужащий:

- Он не думает о том, чтобы разбогатеть, что-то приватизировать и собрать деньги, пока занимает должность. Он очень простой в общении, относится уважительно и к простым сотрудникам аппарата. Но главное - он патриот, государственник. Его политическая деятельность и позиция по Конституции – другой разговор. Как человек он очень скромный. Умеет выслушивать разные мнения, критику. Старается относиться к ним справедливо. Когда в Кыргызстане говорят о чиновниках, то мы сразу представляем себе высокомерных людей, стоящих под зонтиком. Так вот, Фарид Ниязов не такой.

Имя Фарида Ниязова в прошлом году громко прозвучало в контексте скандала вокруг Издательского дома «Вечерний Бишкек». Тогда еще владельцы бизнеса заявляли, что его отбирают у них рейдерским путем, а за всем этим стоят бывший телохранитель Алмазбека Атамбаева Эркин Мамбеталиев, тогдашний заместитель руководителя аппарата президента Икрам Ильмиянов и собственно Фарид Ниязов. Но все они опровергали свою причастность к этому скандалу.

Ниязов также давал отдельный комментарий по поводу отсутствия у него связи с Эркином Мамбеталиевым, осужденным на пожизненный срок за тяжкие преступления, но позже оправданным.

Алмазбек Атамбаев во время встречи одной из зарубежных делегаций назвал завотделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата главы государства Сапара Исакова своей «правой рукой». С тех пор руководителя аппарата президента Фарида Ниязова в шутку называют «левой рукой».

 

Источник - "Азаттык"